О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

РИФЫ ТАРИФОВ

ЧТО ВИСОКОСНЫЙ ГОД ДРАКОНА НАМ ГОТОВИТ?

   Мы уже традиционно привыкли, что за праздничным новогодним застольем следует черная полоса неприятных новшеств, главным из которых, конечно, является очередное повышение тарифов на коммунальные услуги.

   Самые тревожные опасения начали сбываться уже в канун Нового года, когда в одночасье подорожал проезд на общественном транспорте: на муниципальных автобусах он возрос сразу на три рубля (с девяти до двенадцати), на «маршрутках» — на один рубль (с четырнадцати до пятнадцати). Все это, разумеется, в пределах центра. Стоимость проезда между районами тоже повысилась, но уже в соответствии с коэффициентом.
   Не способствовали улучшению настроения и тревожные сообщения, звучащие на федеральных телеканалах, о проектах повышения тарифов и цен в самых различных сферах жизни, и особенно — ЖКХ. Однако уже первые квитанции, пришедшие сочинцам на оплату коммунальных услуг, вызвали приятное «разочарование»: тарифы не возросли.
   «К коммунальным услугам относятся снабжение тепло- и электроэнергией, газом, горячей и холодной водой, а также водоотведение, — объясняет начальник управления цен и тарифов администрации Сочи Владимир Таран. — Учитывая, что тарифы на услуги ЖКХ у нас и так достаточно велики, правительством принято решение очередное их повышение провести не в начале года, а с 1 июля. Причем, происходить это будет в два этапа. С первого июля стоимость водоотведения, электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения может максимально возрасти на шесть процентов, за газ — на пятнадцать. Следующий рост тарифов произойдет через два месяца. С первого сентября стоимость водоотведения и холодной воды может повыситься максимально еще на 11,9 процента, а горячего водоснабжения — на пять процентов. Причем все это — к уже действующим на то время тарифам. Так что в целом в течение года тарифы на энергоносители в сфере ЖКХ вырастут не более чем на пятнадцать процентов».
   Если учесть, что уровень планируемой инфляции в нынешнем году не превысит 6,5 процента (существенно ниже планируемого уровня прошлого года), то это, скорее всего, еще не худшие перспективы. Разумеется, генерирующие и сетевые компании восприняли это без оптимизма, но, по прогнозам специалистов, именно такие меры во многом помогут сдержать инфляцию.
   Что касается конкретно Сочи, то это время повышения тарифов, по мнению В. Тарана, имеет и другое существенное значение. Летом, в разгар курортного сезона, у сочинцев — самый активный период зарабатывания денег, а значит, «коммунальный удар» будет воспринят не так безболезненно.
   Естественно, не останутся в стороне и другие платежи в сфере ЖКХ. Они также возрастут в соответствии с повышением тарифов на энергоносители. Но есть здесь один существенный нюанс: в первую очередь, они регулируются договорами между жильцами дома и управляющими компаниями. А для того, чтобы договоры эти не только были грамотно составлены, но и выполнялись безупречно, необходимо наличие с обеих(!) сторон профессионалов в этой сфере. Только тогда ЖКХ-тарифы перестанут быть рифами.
   Мы уже привыкли к постоянному росту цен, в частности на продовольственные товары. Взлетают они к праздникам, особенно под Новый год, а потом категорически отказываются опускаться до прежнего уровня. Впрочем, что рассуждать: условия диктует рынок.
   Однако есть группа продтоваров, на которые установлен предельно допустимый коэффициент наценки. Вот за ее соблюдением и наблюдают специалисты управления цен и тарифов мэрии. Именно наблюдают и, в случае нарушения, сообщают в соответствующие органы.
   Касается это и цен на бензин. В конце прошлого года уже были случаи, когда Антимонопольный комитет РФ наказывал за нарушения ряд компаний, действующих, в том числе, на территории Сочи. Не гарантирован и нынешний год от повторения подобных инцидентов.
   А вот цены на железнодорожные перевозки стоят в этом отношении «отдельной строкой». Премьер-министр РФ В. Путин, подчеркивая, что рост тарифов на ЖКХ в течение 2012 года не превысит 15 процентов, особо выделил один момент: исключением станут цены на железнодорожные перевозки. Это связано с необходимостью реализации комплекса мер по обеспечению безопасности на РЖД.
   Добавим к этому и однозначно предстоящий (из-за выявленной в Тимашевском районе Кубани вспышки заболевания африканской чумой и уничтожения десятков тысяч свиней) скачок цен на мясо. Вот уж действительно: полакомились на Новый год шашлычком — и хватит! Год Дракона еще покажет свои зубы. Но и здесь есть надежда на «светлую полосу». Еще в канун Нового года в Сочи положительно оценили опыт поставок на рынки «Привоз» свинины из Воронежской и Белгородской областей. Такие поставки не останутся единичными, напротив — контакты с сельхозпроизводителями из этих регионов упрочат. А значит, без свинины мы все же не останемся.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT