О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Главное — оставаться человеком

   К сочинской полиции в министерстве внутренних дел России внимание особое. Причины просты — именно УВД по городу Сочи будет обеспечивать правопорядок и безопасность во время подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр. Как реформируется олимпийская полиция, какие у нее достижения и какие проблемы? На эти вопросы согласился ответить заместитель начальника УВД по городу Сочи, полковник внутренней службы Александр РОЩАК.

   — Александр Константинович, всенародное обсуждение реформы МВД, фактически первый подобный опыт в истории страны, проведение преобразований, наконец, статус сотрудника обновленного министерства, привлекают к нынешним полицейским повышенное внимание и накладывают серьезную ответственность. Что изменилось в сочинской полиции?
   — Очень многое! Как правильно отметили, прежде всего, изменился СТАТУС. Резко повысился престиж профессии, и, как следствие — ответственность, из-за боязни потерять работу, тоже возросла. Отрицание равнодушия, толерантность, абсолютное соблюдение законов — вот те созидательные принципы, которые ложатся в основу построения современной российской полиции. Философия, плотно закрепившаяся в девяностые, когда одни убегают, другие не всегда успешно, но догоняют, себя изжила. Сочи — наш дом, в доме должны царить мир и спокойствие. С теми, кто умудрился пройти переаттестацию и, успокоившись, перестал исполнять свои служебные обязанности или нарушает закон, мы, естественно, будем расставаться, и поблажек никому давать не собираемся. Тому пример — несколько случаев коррупции, выявленных в УВД по городу Сочи. Причем отмечу, коррупционеров выявили и задержали сотрудники управления собственной безопасности полиции. А вот цифры за прошлый год — выявлено более 300 нарушений служебной дисциплины, по каждому факту проведены проверки, виновные привлечены к строгой ответственности. Возбуждено 15 уголовных дел, осуждено 5 бывших сотрудников, по остальным уголовным делам в настоящее время ведется следствие.
   И это — тоже показатель того, что нынешние полицейские не потерпят в своих рядах «оборотней», не позволят позорить честь мундира.
   — Какова специфика работы именно сочинского полицейского, есть отличия от службы в других городах?
   — Служба в нашем городе никогда простой и не была. Судите сами — Сочи расположен в приграничном регионе, город — самый длинный в мире, тянется вдоль побережья, подготовка, а затем и обеспечение общественного порядка в период курортного сезона, ведь наш город носит статус федерального курорта. Кроме того, ежегодно на территории Сочи проводятся различные мероприятия — от международных встреч на самом высоком уровне до фестивалей, культурных, массовых мероприятий. Сейчас нагрузка на сотрудников полиции еще больше возросла. И это связано, прежде всего, с подготовкой к проведению Олимпийских игр 2014 года. Город стремительно растет и развивается, темпы строительства спортивных объектов, инфраструктуры, улично-дорожной сети — гигантские. Значительно возросли миграционные потоки, прежде всего, за счет строителей, прибывающих из других регионов России. Соответственно — требуется перестроить и работу сочинской полиции, причем фактически всю, от маршрутов патрулирования пешими нарядами, отделом вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы до оптимизации деятельности таких «кабинетных» служб и подразделений, как, например ОБЭП, следствие, штабные подразделения и т.д. И в то же время, несмотря на столь сложные условия и напряженную работу, сотрудники УВД Сочи работают с полной отдачей, криминогенная ситуация в городе — под контролем. Отрадно, что в последнее время, благодаря реформе МВД и федеральному закону «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» появились факторы, которые значительно упрощают работу сочинских полицейских.
   — И какие это факторы?
   — Прежде всего — это существенно возросший уровень денежного содержания. Сейчас сотрудники патрульно-постовой или конвойной служб, прослужившие менее года, получают около 24 тыс. рублей, свыше двух лет — более 25 тыс. рублей. Денежное содержание офицеров выше. Так, лейтенант участковый уполномоченный с выслугой менее года в январе получил более 34 тысяч рублей, а со стажем более двух лет — 36. Закон «О социальных гарантиях», о котором я уже упоминал, гарантирует, что участковые уполномоченные полиции, не имеющие жилья на территории обслуживания, будут обеспечены жилыми помещениями в течение полугода со дня вступления в должность. Кроме того, все без исключения сотрудники органов внутренних дел подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, сотрудникам выплачивается единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда, выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений, члены семьи сотрудника имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию.
   — Закон действительно гарантирует социальные гарантии, но ведь соответственно возросли и требования к поступающим на службу в полицию?
   — Безусловно. Во-первых, у нас существует так называемый «возрастной ценз» — на службу принимаются граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет. Будущие сотрудники должны соответствовать квалификационным требованиям, подходить по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Хочу отметить и «образовательный ценз» — на должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего общего, а на должности среднего и старшего начальствующего состава — соответствующее среднее специальное или высшее образование. А вот гендерной градации в полиции нет — мы принимаем на службу как молодых людей, так и девушек.
   Пользуясь случаем, хочу пригласить на службу в обновленной полиции тех, кто осознал в себе призвание служить Отечеству, охранять порядок и безопасность, защищать закон.
   — И что, любой человек может поступить служить в полицию? Достаточно только желания?
   — Отнюдь нет. Просто так, с улицы мы никого не берем. Знаете, еще в документе времен Екатерины II «Устав благочиния или полицейский» говорилось о качествах, которыми должен обладать полицейский. Это «здравый рассудок, добрая воля в отправлении порученного, человеколюбие, верность службе, усердие к общему добру, радение к должности, честность и бескорыстие». Я считаю, что эти качества оказались неподвластны времени. Что касается отбора кандидатов, то все, кто решил стать полицейским, проходят серьезную проверку и тестирование. Пока будущего сотрудника не проверят «по всем каналам», в том числе его психическое и физическое здоровье, на работу его не допустят и табельное оружие не выдадут. Процедура отбора и обучения очень серьезная.
   — И последний вопрос, Александр Константинович. Что вы пожелаете тем, кто уже решил поступить на службу в олимпийскую полицию?
   — Начать с себя. Начните переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора, не бросайте мусор на улице, не покупайте фальшивые медицинские справки и дипломы о высшем образовании. Живите по правилам и по закону. Работа над собой — это самая серьезная и кропотливая работа в жизни человека. И совсем неважно, будете ли вы служить в полиции или выберете себе иное поприще. Главное — оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, ЛИЧНОСТЬЮ, ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT