О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КНИЖКА-САН

   Эта книжка, пожалуй, одна из самых популярных, во всяком случае, в России. Ведь ее просто обязаны иметь не только работники общепита и продавцы продмагов, но и сотрудники детских дошкольных, школьных и многих других учреждений. И, тем не менее, ее не купить в магазинах, не найти в букинистических развалах. Да и на стеллажах в библиотеках ее не сыскать. А вот в самых неожиданных местах ее иногда можно приобрести. Незаконно. Речь идет о санитарных книжках. И, надеюсь, вы понимаете, что значение их куда выше даже… букваря. Без него вы окажетесь безграмотным, а без «книжки-сан» имеете шанс потерять здоровье, а то и жизнь. Причем, книжку эту должны иметь не вы, а те, кто вас обслуживает, если…

   ПРОСТО «САМИЗДАТ»
   Одна из торговых точек в районе сочинского автовокзала. На витрине — чего только нет! Ассортимент более чем разнообразен. Бросаются в глаза шикарные обложки для удостоверений с тисненой надписью «ФСБ России», «МВД России». Когда-то продавали подобные прикольные «удостоверения». Но ведь это незаконно, даже при наличии игрушечной самодельной печати. Теперь продаются только обложки. Но ведь если и такой махнуть перед носом у обывателя, эффект будет достаточный.
   «Извините, а санитарные книжки у вас есть?» — интересуюсь у продавщицы.
   «Кончились», — девушка более чем лаконична… Но, чувствуется, товар ходовой, если его уже нет.
   «А когда будут?».
   «Не знаю, я здесь недавно работаю».
   «Да вы не переживайте, скоро наверняка будут, — трогает меня за рукав стоящая рядом старушка. — А вам зачем?».
   «Для дочки — официанткой хочет летом поработать», — отговариваюсь я.

   САНИТАРНАЯ «БРЕШЬ»
   …Беседа с заместителем начальника Сочинского отдела Роспотребнадзора Светланой Бахаровской сразу складывается непросто, хотя мы и договорились о встрече заранее. Простудиться и охрипнуть в нынешнюю непогоду легко. И все же, через силу, рискуя вообще потерять голос, Светлана Ивановна соглашается на интервью — ситуация, которую мы пытаемся проанализировать, более чем актуальна.
   — Случаи выявления работы без наличия санитарных книжек встречаются в ходе наших проверок достаточно часто, — говорит С. Бахаровская. — Нарушителей мы тут же отстраняем от работы, а на юридических лиц накладываем штрафы. И такие факты, повторяю, не редки. А чреваты они очень серьезными последствиями. Я просто не могу понять тех руководителей, которые принимают на работу сотрудников без соответствующим образом оформленных санитарных книжек, ведь это чревато не только штрафами, но и, главное, угрозой здоровью и даже жизни людей.
   При выдаче санитарной книжки должного государственного образца (а она — номерная, с голограммой, практически соответствует паспорту) делается соответствующая запись в реестре, заносится она и в компьютерную базу. С 1 января с.г., кстати, вступил в силу новый регламентирующий акт о сроках прохождения медицинских осмотров. За их соблюдение отвечает руководитель предприятия.
   Но есть еще такое понятие как носитель того или иного заболевания. Сотрудник должен в соответствующем документе ежедневно(!) расписываться о том, что и он, и члены его семьи здоровы. Это делается? Это реально?!
   В этом же здании, этажом ниже, находится Сочинский филиал Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края — единственное учреждение в Сочи, имеющее право выдавать санитарные книжки.
   — В среднем у нас ежегодно получают их до тысячи человек, — объясняет помощник врача по гигиеническому воспитанию Ольга Питерцева. — Но обучение (в том числе и повторно) проходят, конечно, больше. В прошлом году их было чуть более 17 тысяч человек. В это число входят не только работники общепита и продовольственных магазинов, но и детских дошкольных учреждений, ряда коммунальных организаций…
   — Неужели их в реальности не больше? — делаю наивные глаза.
   — Все возможно. В прошлом году, к примеру, мы столкнулись с неоднократными случаями, когда работодатели присылают сотрудников, а у них санитарные книжки с поддельными печатями либо выданные вообще неизвестно где. По мере сил мы их пытаемся задержать до приезда ОБЭП. К сожалению, не всегда это удается. Очень часто владельцы таких книжек, почувствовав неладное, немедленно исчезают. И все же, как нам стало известно, в правоохранительных органах заведено по этому поводу более пятидесяти уголовных дел. Об этом нам обещали сообщить, но почему-то письменное подтверждение мы так и не получили.
   И в то же время анализ статистических данных свидетельствует о том, что ситуация в этом отношении меняется к лучшему. Если раньше за фальсификацию баканализов и результатов гигиенического обучения ловили человек десять в день(!), то сейчас — один в месяц.
   Но до сих пор нередки случаи, когда люди приходят в Центр гигиены с санитарными книжками, купленными неизвестно где. А ведь продаются они только здесь, в Центре, стоят 200 рублей, снабжены, как мы уже говорили, индивидуальным номером и голограммой.
   Был здесь случай, когда целая группа жаждущих получить заветные санитарные книжки заплатила некой мифической Карине по три тысячи рублей (официально это стоит около 1200). Естественно, «Карина» исчезла. Вывод: не ищите «левых путей».
   Удивительный факт. В конце прошлого года вал желающих получить «книжку-сан» буквально захлестнул Центр гигиены. Объяснение одно и очень простое: Сочи все больше становится круглогодичным курортом, а это напрямую касается всех сфер жизни города.
   С начала этого года фактов наличия «левых» санкнижек в Центре гигиены выявлено немного. В основном, это пожилые женщины, устраивающиеся на работу посудомойщицами. В Центре книжки стоят 200 рублей, а в той или иной торговой точке им предлагают фальшивку за 20-30.

   МЕНЮ? НЕТ, ЛУЧШЕ САНКНИЖКУ
   Кафе в центре Сочи немало. Признайтесь честно: часто ли вы вглядывались во внешний вид официантки, хотя бы — в каком состоянии ее ногти?
   «Пожалуйста», — одна из них протягивает мне меню.
   А я смотрю на ее руки и вспоминаю объяснение С. Бахаровской о том, что отсутствие соответствующей книжки и несоблюдение санитарных правил может вызвать… Вы хотите выслушать перечень заболеваний? Извольте. Сальмонеллез, холера, дизентерия, туберкулез, глистные инфекции и даже… венерические заболевания. Перечень этот можно продолжать очень долго. Специалисты-инфекционисты вам это подтвердят. Вроде бы избитая фраза «Мойте руки перед едой!», по сути, имеет принципиальное значение. Микробы «гуляют» везде. И уж понимать это должны, в первую очередь, работники общепита, продавщицы продмагов и сотрудники соответствующих организаций. Тем более что мыть нужно не только руки, но и инвентарь.
   …На Востоке обращение «сан» означает уважительное отношение. А вот теперь задумайтесь: эта приставка заслуживает такого отношения к обычной санитарной книжке, причем, абсолютно со всех сторон? Тем более что касается это непосредственно вашей жизни.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT