О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Правительство решило запретить продажу сигарет в duty free

   Правительство поручило профильным министерствам рассмотреть возможность изъятия сигарет из российских магазинов беспошлинной торговли. Если данное решение будет в итоге принято, то Россия станет первой страной в мире, запретившей продажу сигарет в duty free.

   Инициативу в этом вопросе проявил Минздрав, который обратился за помощью в Федеральную таможенную службу. ФТС, в свою очередь, отправила официальные запросы в Минпромторг и Минэкономразвития, но там данную идею забраковали.
   Главным аргументом противников идеи является тот факт, что, в отличие от ряда иностранных государств, в России розничные цены на сигареты значительно ниже, чем в duty free. Основными же потребителями сигарет в магазинах беспошлинной торговли являлись иностранцы.
   На сигареты приходится около 8 процентов оборота duty free, так что в случае запрета потери для них исчислялись бы миллионами долларов. В то же время табачные компании продают через беспошлинные магазины менее процента своей продукции.
   Запрет на продажу сигарет в магазинах беспошлинной торговли ранее обсуждался в странах, подписавших Рамочную конвенцию по борьбе с табаком ВОЗ в 2009-2010 годах. К примеру, в Великобритании ввели запрет на открытую выкладку сигарет на прилавки. Позже, однако, положение о сигаретах в duty free было исключено из конвенции.
   В любом случае Россия не сможет принять такое решение в одиночку, без учета мнений партнеров по Таможенному союзу. Заключения Белоруссии и Казахстана по данному вопросу будут готовы в ближайшее время.

По материалам www.lenta.ru

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT