О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОБРОВОЛЬЦЫ ОЛИМПИАДЫ

   Олимпиада и волонтеры — два понятия в истории Игр, неразрывно связанные друг с другом. Без добровольных помощников, задействованных в полном смысле слова во всех направлениях, провести столь масштабные спортивные состязания практически невозможно. Сочи в этом отношении, естественно, не исключение. Поэтому в управлении молодежной политики администрации города этой работе придают исключительное значение.

   — Центр развития волонтерства Сочи открылся 14 мая прошлого года, — рассказывает начальник управления Андрей Безроднов. — На сегодня официально зарегистрировано более 1500 городских волонтеров, из них 150 — «серебряного возраста». Самому юному добровольцу — 14 лет, самому пожилому — 77. В 2014 году наш город станет центром мирового события — XXII Олимпийских и
   XI Параолимпийских зимних игр. Поэтому мы ставим перед собой амбициозную задачу — подготовить к Играм более 4000 сочинских добровольцев. Ведь миллионы людей самых разных национальностей посетят наш город, и большинство из них — впервые! Городские волонтеры — это информационные гиды, ориентирующие гостей на территории олимпийской столицы и создающие атмосферу традиционного российского гостеприимства для гостей и участников Игр.
   Итак, чем же станут заниматься городские волонтеры? К чему их готовят и на каких направлениях они будут задействованы?
   Транспортные волонтеры встретят и проводят гостей Игр на железнодорожных вокзалах, помогут им сориентироваться в маршрутах движения общественного транспорта. Волонтеры-навигаторы проинформируют гостей о достопримечательностях города, расположении мест досуга, местонахождении ближайших объектов питания. Волонтеры на live-sites будут обладать исчерпывающей информацией об этих площадках. Работающие в информационных палатках сообщат гостям о службах и коммуникациях города, а также о расположении банкоматов, аптек и гостиниц, репертуаре и расписании работы театров, кинотеатров, музеев.
   — Быть городским волонтером — особая миссия, ведь именно эта команда будет первой, кто встретит гостей и участников зимних Игр на железнодорожных вокзалах, и последней, кто пожелает им счастливого пути, — говорит генеральный директор АНО «Центр развития волонтерства г. Сочи» Виктор Тепляков. — Именно городские волонтеры будут участвовать в церемонии награждения олимпийских чемпионов и разделят с ними радость победы. Городские волонтеры — это представители города, края, страны!
   Городские добровольцы Центра развития волонтерства уже сегодня принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в Сочи. Например, таких, как театрализованные антитабачные шествия, экологические акции, автопробег «Шелковый путь», акция «Одеяло мира», Международный железнодорожный форум «Стратегическое партнерство-1520», юбилейный Международный инвестиционный форум «Сочи-2011», слет лидеров волонтерского движения «Впишись!», миротворческий лагерь под патронажем принца Иордании «Generations for peace». В период проведения тестовых спортивных соревнований на Красную Поляну и в международный аэропорт Сочи для работы было направлено 50 городских добровольцев.
   Немало среди городских представителей и волонтеров «серебряного возраста» — пожилых, но очень активных сочинцев. Например, в период проведения недавних тестовых соревнований вместе с молодыми коллегами они работали сразу по нескольким функциональным направлениям. Встречали и провожали в аэропорту иностранные делегации, размещали спортсменов и гостей в гостиницах Красной Поляны, работали на финишной зоне «Роза Хутор», помогали в аккредитации участников и транспорта. Всем волонтерам, отработавшим на тестовых соревнованиях, были вручены благодарственные письма главы Сочи Анатолия Пахомова. Кстати, приоритет на зимних соревнованиях получили волонтеры из Сочи и Краснодарского края, это около 80 процентов добровольцев.
   — Работа волонтеров несет в себе неоценимый опыт общения с иностранцами, развивает силу воли, позволяет участвовать в интересных зрелищных событиях мирового уровня, — уверен team-leader местных волонтеров, студент Сочинского филиала МАДИ Даниил Сердюков.
   Центром развития волонтерства Сочи успешно реализуется проект «Волонтерская книжка», в рамках которого каждый доброволец получает «Личную книжку волонтера» — документ, фиксирующий все мероприятия, в которых он участвовал. Действуют конкурсы «Волонтер месяца», «На лучший фирменный стиль Центра развития волонтерства», «На лучшую организацию волонтерской деятельности в ВУЗах, ССУЗах и школах города Сочи», а также «Волонтер года».
   Доброй традицией в Центре развития волонтерства стали встречи с известными людьми. Кстати, посетить их может любой желающий. Так, прошлым летом в гостях у сочинских волонтеров побывали знаменитый джазмен Анатолий Кролл, олимпийский чемпион Алексей Воевода, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, звезды «Кинотавра» Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук, знаменитая актриса театра и кино Ирина Алферова, участники популярной передачи «Comedy Battle» Роман Попов и Оганес Григорян, президент АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Вопросы на таких встречах обсуждаются самые разные, темы актуальны и интересны как гостям, так и слушателям.
   Но как же стать добровольцем Олимпиады? Какие шаги нужно для этого предпринять? Эти вопросы мы адресовали заместителю начальника управления молодежной политики администрации Сочи Марии Америковой.
   — Для того чтобы стать городским волонтером, во-первых, необходимо заполнить анкету, которую можно взять на официальном сайте www.volunteersoсhi.ru, в Центре развития волонтерства, в волонтерской ячейке учебных заведений города Сочи, — объяснила Мария. — Затем пройти отборочное собеседование и специальный курс тренингов, а также принять участие в специальных тестовых мероприятиях. Наконец, быть готовым представить свой город и свою страну мировому сообществу. Волонтером может стать любой желающий — студенты высших и средних специальных учебных заведений Сочи, ученики общеобразовательных учреждений города, достигшие 16-летнего возраста на 1 января 2014 года, работающие граждане, пенсионеры.
   Отбор волонтеров начинается 1 мая нынешнего года и заканчивается 1 декабря. За это время каждый кандидат должен пройти несколько этапов. Это собеседование, в ходе которого участники программы получают общую информацию о работе и функциях городских волонтеров, участвуют в групповом тренинге по три человека (ролевое общение, вопросы на английском языке), дают интервью (общение один на один). В интервью входит проведение психологического теста, определение личностных качеств и будущего направления работы волонтера. После интервью следует тест на знание английского языка. В итоге отбирается 4000 жителей Сочи, которые закрепляются за конкретными местами и направлениями деятельности. Участники программы подписывают соглашение о работе в качестве городского волонтера во время проведения Игр. И последний этап — обучение. Оно начнется в марте будущего года и продлится до 1 января 2014-го.
   Сама программа обучения состоит из трех модулей. В первом модуле доброволец получит информацию о своей роли в качестве городского волонтера, познакомится со своим team-leader, узнает всю необходимую информацию о Сочи, его достопримечательностях, истории, традициях и обычаях представителей различных культур и национальностей, получит навыки общения с инвалидами. Второй модуль включает всю необходимую информацию об Олимпийских зимних играх в Сочи, об олимпийском движении в целом, наследии Игр. Кроме того, он даст возможность проверить и укрепить знания, которые волонтер получил во время прохождения первого модуля. И, наконец, во время прохождения третьего модуля волонтер побывает на будущем месте работы, узнает всю необходимую информацию о данной точке, пройдет специализированный venue-tour. По окончании всех модулей волонтеры получают hand-book для дальнейшего самостоятельного и более глубокого изучения материала. А для участников программы, которые будут задействованы в качестве волонтеров-team-leader, будут проводиться дополнительные тренинги на развитие лидерских качеств и умение работать с командой.

   Требования к волонтерам:
   — правильное заполнение анкеты;
   — достижение 16 лет (на 1 января 2014 года);
   — уровень языка не ниже intermediate;
   — коммуникабельность;
   — готовность работать в качестве городского волонтера;
   — согласие на прохождение психологического теста.
   Вы уже решили стать волонтером? Дерзайте! Олимпиада предоставляет вам уникальный шанс стать частью истории.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT