О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВТОРОСТЕПЕННЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫЛО

   В повестке дня очередной сессии Городского Собрания Сочи поначалу значилось шестнадцать вопросов. Часть из них уже в ходе обсуждения по тем или иным причинам была перенесена на следующее заседание, но зато несколько вопросов в силу необходимости их оперативного решения были дополнительно включены в повестку. Словом, те же уже почти привычные полтора десятка вопросов, на зато насколько серьезные. Причем, даже те, что шли с формулировкой «О согласовании…», «Об утверждении…» или «О внесении изменений…»

   Наиболее детально и долго депутаты обсуждали вопросы об утверждении перечня объектов, передаваемых в аренду ООО «Югводоканал», о деятельности департаментов имущественных отношений и городского хозяйства. И это вполне естественно: работа этих подразделений администрации города базовая и градообразующая. Она не только объемна и многогранна, но и требует больших усилий и постоянного контроля.
   Из наиболее «проходных», пожалуй, можно отметить вопрос «Об утверждении Положения о Молодежном парламенте города-курорта Сочи при Городском Собрании Сочи (в новой редакции)». И совсем не потому, что «взрослые» депутаты якобы с иронией относятся к деятельности своих молодых коллег. Это абсолютно не так. Молодые парламентарии выполняют огромный объем работы, их энтузиазму и активности можно только позавидовать. Мы попросили прокомментировать итоги сессии и ответить на вопросы «НДС» председателя Городского Собрания Сочи Анатолия ЛУЦЫК.
   — Ряд вопросов, внесенных на сессию, носил достаточно рабочий характер. Тем не менее, какова их ценность?
   — Заслушивать и обсуждать отчеты подразделений администрации города, в данном случае — департамента городского хозяйства — это наша обязательная работа. Осуществляя свои контрольные функции, мы таким образом понимаем и оцениваем деятельность этих подразделений, вносим поправки…
   Это — право депутатов.
   — Насколько результативно, на ваш взгляд, прошла сессия?
   — Объем работы был очень большой. В повестке дня — двенадцать серьезных финансово- экономических вопросов. При этом четыре вопроса мы даже были вынуждены отложить на следующую сессию. Их необходимо детально изучить, более тщательно проанализировать ситуацию. Обсуждение каждого из них должно быть конкретным и, главное, результативным, а не просто «формы ради». Возьмем, к примеру, тот же департамент городского хозяйства. Ситуация здесь сложилась непростая — много подведомственных организаций, а в самом департаменте явно не хватает штатных специалистов для решения насущных проблем наших жителей. И, при необходимости, Городское Собрание всегда готово оказать поддержку, в том числе и в вопросах оптимизации структуры департамента и его штатной численности. Также не исключена помощь в разработке ряда четких комплексных программ. Ведь городское хозяйство — это основа основ. И если мы сегодня многое делаем за счет средств, предусмотренных на подготовку и проведение Олимпиады (строительство дорог, развязок, дублера Курортного проспекта, ремонт домов, обустройство территорий), то ведь есть еще множество, на первый взгляд, незаметных мелочей, которые, тем не менее, серьезно осложняют жизнь людей. Где-то протекает крыша, где-то поломался бордюр или засорился ливнесток… Но надо понять — в городском хозяйстве мелочей не бывает. Поэтому вопросам работы этого департамента мы будем уделять постоянное внимание.
   — Какие пункты повестки дня на этой сессии, вы считаете, были наиболее важными и почему?
   — Я считаю, что важными вопросами были все. Если вопрос не важен, то зачем тогда его выносить на сессию, отнимать время у депутатов? Очень серьезными были вопросы по земле, о бюджете…
   Мы получили из края 402 млн рублей, их надо было распределить по отраслям. На жилищно-коммунальное хозяйство — 132 млн, на образование — 151 млн, на здравоохранение — 105 млн рублей. Подобную поддержку трудно переоценить.
   Очень важным был вопрос, вынесенный главой города, о софинансировании краевых целевых программ. Бюджет нашего города относительно небольшой, в этом году он составляет 6 млрд 825 млн рублей. Поэтому те 7 млрд рублей, которые, по словам главы города, администрация Краснодарского края готова передать нам в 2013 году на ремонт дорог (а это весь дорожный фонд Кубани), мы должны будем поддержать десятью процентами собственных средств. Таков закон. И мы, конечно, поддержим в этом главу города. Но и про выполнение наказов избирателей наши депутаты не имеют право забывать. Где-то необходимо установить детскую площадку, выделить деньги на ремонт дороги, помочь детскому саду или спортивной школе… Это важнейшие вопросы, лежащие в плоскости доверия избирателей. Мы не вправе их подвести. Поэтому будем разбираться уже детально при принятии бюджета, когда будем видеть конкретные цифры.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT