О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Сочи — Крымск: дорога помощи

   9 июля 2012 года указом президента РФ В. Путина стал днем траура на всей территории России. По всей стране были приспущены государственные флаги, телеканалы ограничили показ развлекательных передач. К этому дню было известно о 172 погибших и тысячах оставшихся без крова: свыше 20 тысяч людей признано потерпевшими. Уже накануне дня траура из Сочи в Крымск отправилась первая колонна транспорта с гуманитарной помощью: 15 грузовых машин — 26 тонн грузов первой необходимости.

   В Центре развития волонтерства был развернут самый крупный из 20 сочинских пунктов приема гуманитарной помощи. Заместитель главы города
   И. Романец отметила, что в эти дни двери администрации были открыты до поздней ночи для всех, кто хотел помочь пострадавшим. К сбору гуманитарной помощи и денежных средств присоединились национальные общины Сочи. Все сотрудники муниципалитета перечислили в фонд помощи пострадавшим как минимум однодневный заработок. В Интернете активисты, самостоятельно организовывавшие сбор помощи, обращались с просьбами приносить вещи и продукты и искали транспорт для доставки. Показательно: отзывы были многочисленны. Активно откликнулись молодые сочинцы и на призыв выехать в Крымск, помочь физически с разбором завалов в пострадавшем городе.
   В самом полуразрушенном Крымске дефицитом первых дней после трагедии стала обыкновенная питьевая вода. В городе полностью парализована система ЖКХ, и на момент подготовки этого материала проблема доставки питьевой воды в лагерь для жителей затопленных домов была все еще актуальна. Магазины и продовольственные склады, располагающиеся, как правило, на первых и в цокольных этажах, полностью уничтожены. Дорогу в Крымск открыли для движения только в ночь на понедельник, и сочинские грузовики с теплыми вещами, средствами гигиены, палатками, продуктами длительного хранения и главное — водой оказались в числе первых, кому удалось добраться с помощью пострадавшим.
   — Организовать процесс сбора вещей, продуктов и денежных средств для пострадавших — одна из важнейших задач на сегодня, — подчеркнул мэр Сочи А. Пахомов на экстренном совещании. — Но не менее важно извлечь уроки и обеспечить работу служб МЧС в Сочи таким образом, чтобы стихийное бедствие не становилось трагедией.
   PS. Геленджик пострадал значительно меньше Крымска, однако было принято решение эвакуировать некоторые детские оздоровительные лагеря. 120 сочинских школьников, отдыхавших в Геленджике, вернулись домой. Руководитель управления по вопросам семьи и детства Н. Кардава пообещала, что в ближайшее время будет найдена возможность организовать для них отдых.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT