О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«ЖЕМЧУЖИНА»: ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ

   О том, что случилось в прошлом году с сочинским футбольным клубом «Жемчужина», известно, наверное, всем в нашем городе, даже людям, вроде бы, абсолютно далеким от футбола. «Жемчужина» распалась. Причем, уже во второй раз в своей истории. Игравшая когда-то в высшей лиге чемпионата страны, команда вновь не выдержала финансового бремени. Точнее, не команда, а ее руководство.

   А ведь какие амбициозные задачи ставились, какие грандиозные планы строились. В клуб хлынули зарубежные легионеры, потянулись российские игроки, «некогда блиставшие». А чего стоила одна только реклама! «Широкоформатные» баннеры в Москве, кричащие видеоролики в ходе репортажей с чемпионата мира… Пожалуй, ни одна российская команда, даже экстра-класса, не удостаивалась такой чести. А ведь «Жемчужина» играла всего-навсего в премьер-лиге. У человека трезвомыслящего при виде всех этих пиар-пассов невольно появлялась аналогия с накачкой спортсмена перед соревнованиями анаболиками и использованием допинговых препаратов. Чем это рано или поздно заканчивается, все мы знаем. Финансовая «тахикардия» появилась у «Жемчужины» уже в начале прошлого года. Лечение не проводилось. В итоге — закономерный инфаркт.
   Прощай, «Жемчужина», навсегда? И есть ли такая необходимость иметь в Сочи команду уровня премьер-лиги? Если да, то как этого добиться? Сегодня, пока «свежи еще раны на сердце», мы попросили прокомментировать ситуацию и дать свой прогноз наиболее авторитетных, на наш взгляд, сочинских футбольных экспертов.
   Геннадий МАРУСИДЗЕ, председатель ФК «Источник», заместитель председателя Федерации футбола Сочи: «Еще в 2008 году в одной из газетных статей я, проанализировав тактику действий руководства команды, предсказал развал «Жемчужины». Скажу прямо: у каждого варяга, на мой взгляд, свои конкретные цели. Команда, во всяком случае, ее костяк, должна состоять из своих, а не купленных игроков. Для них слово «патриотизм» — не просто пустой звук. Да и мнение общественности, болельщиков до них дойдет быстрее и лучше. И им есть перед кем краснеть. Увы, этот футбол был проигнорирован. А уж когда пошла сумасшедшая пиар-кампания, стало ясно: хорошим дело не кончится.
   Нужен ли Сочи свой крепкий общегородской футбольный клуб? Что за вопрос! Безусловно. Но основой его должны быть местные игроки. Футбол очень популярен, особенно среди нас, южан. Ребят можно и нужно отвлекать от улицы и курортных соблазнов с помощью футбола. А для тренировок в спортшколах им нужна мотивация, образец — своя городская команда. Что же касается финансовой базы становления и работы такого клуба, то у нас есть своя разработанная программа: совместно с мэрией можно создать муниципальную команду без финансирования».
   Всеволод НАЙДЕНОВ, председатель Федерации мини-футбола Сочи: «То, что «Жемчужина» развалилась, да еще в ходе чемпионата, безусловно, плохо. На мой взгляд, у команд вообще должны быть одинаковые стартовые условия. Класс команды должен определяться качеством игры, а не толщиной кошелька. Знаете, нынешняя «Анжи» мне чем-то напоминает «Жемчужину». Зачем такое количество легионеров? Ведь это в какой-то мере признание несостоятельности собственной футбольной базы.
   Какие у Сочи футбольные перспективы? Администрация города должна помогать своему клубу если не финансово, то уж, во всяком случае, разрешая безвозмездно пользоваться инфраструктурой. В первую очередь, тренировочной базой и футбольными полями, как это делается, например, в Мордовии или Новороссийске. Да, свой клуб нужен, но для его создания нужно растить собственные молодые кадры. Нужно больше помогать спортшколам».
   Сергей МЕТРЕВЕЛИ, директор по организации соревнований Федерации футбола Сочи, сын прославленного голеадора Славы Метревели: «В Сочи проводится масса футбольных соревнований, и будет стыдно, если мы не сможем возродить свою футбольную команду. Край нам не поможет: у них свои крепкие команды «на плечах». Клуб нужно растить, готовить своих игроков. Гастарбайтеры в бутсах и великовозрастные игроки, отыгравшие лучшие годы в других командах, славы нам не создадут. Да, деньги для создания такой команды нужны. Наиболее ответственно, на мой взгляд, к этому относятся крупные компании-хозяева. А город должен заботиться о создании спортивной базы».
   Георгий ГВАЗАВА, болельщик с полувековым стажем: «Почти все сибирские города имеют свои крепкие футбольные клубы, а мы, живущие на юге, нет. Стыдно. Мне, когда развалилась «Жемчужина», откуда только друзья ни звонили — со всей страны. И у всех один вопрос: как же так — олимпийский город, а футбольной команды нет. Помогать такому клубу должна мэрия. В прошлые годы, когда главой Сочи был Николай Иванович Карпов, он был и президентом «Жемчужины». И это, я считаю, было правильным».
   Владислав ФУНТЯКОВ, председатель Федерации футбола Сочи: «В детскую футбольную школу «Жемчужина» при ее создании забрали наиболее перспективных подростков из других школ, а также лучших тренеров. Но еще в марте прошлого года детей стали выгонять с полей — руководство «Жемчужины» не оплачивало аренду стадиона. Та «Жемчужина» была не наша, не сочинская. А ведь у нас — богатейшие футбольные традиции. Мэрия должна быть заинтересована в наличии крепкой футбольной команды, ведь у нас в том числе, не исключено, пройдут матчи чемпионата мира. Но взваливать финансовое бремя по ее содержанию на бюджет города нельзя».
   Абсолютно согласен с позицией наших экспертов и заслуженный мастер спорта, участник двух чемпионатов мира Георгий Сичинава. В Сочи, столице Олимпийских игр, обязательно должен быть свой крепкий футбольный клуб, считает он. Как и на какой основе он будет создан — можно долго спорить и обсуждать. Но задача поставлена. И не властью, а болельщиками Сочи.

   ***
   …Этот материал был подготовлен несколько месяцев назад, но в печать так тогда и не вышел. Чего-то в нем не хватало, одни ахи да охи и туманные перспективы. Сегодня ситуация во многом изменилась: «Жемчужина» постепенно встает на ноги. И делает это именно так, как полагается, с «азов» — создания собственной базы игроков, «инкубатора» молодежной команды.
   «Нынешнюю «Жемчужину», которая на данном этапе участвует в первенстве Краснодарского края, возглавляет Александр Тумасян, заслуженный тренер, дважды признавался лучшим тренером СССР и России, — говорит директор департамента физкультуры и спорта администрации Сочи Дмитрий Лазарев. — В свое время он вывел ростовский СКА из третьей лиги в первую, работал в заграничных клубах и теперь возрождает нашу команду. Характерно, что из 26 игроков «Жемчужины» 24 — сочинцы. И это, на мой взгляд, абсолютно правильный подход к делу. Ни один легионер не будет так сражаться за честь команды, как выращенный в ней игрок. Это все-таки особенности нашего российского менталитета. Не случайно в ближайшем будущем у нас заработает специализированная спортивная школа — «футбольная академия», откуда «Жемчужина» будет черпать кадры игроков, открывать таланты, наши маленькие «жемчужинки». Кстати, в том, что у Сочи хорошее футбольное будущее, убедились и зарубежные эксперты.
   Безусловно, еще одним подтверждением реальности футбольных перспектив Сочи стало посещение нашего курорта комиссией ФИФА, проверяющей спортивную базу городов-кандидатов на проведение в 2018 году Чемпионата Европы по футболу. Окончательные результаты будут объявлены в сентябре, и члены комиссии, естественно, хранили по этому поводу молчание. Однако впечатление от строящихся у нас спортивных объектов у них осталось самое положительное. А это значит, что футбольные перспективы у Сочи отличные. Как, будем надеяться, и у нашей «Жемчужины».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT