О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

На старт! Внимание! Выборы

   Ровно за три месяца до выборов депутатов Законодательного Собрания края дан старт предвыборной гонке. Днем голосования назначено 14 октября 2012 года.

   Законодательное Собрание края, ныне действующий его состав — к этим выбором подготовилось по-своему: его решением, принятым еще в мае, число депутатов в высшем представительном и законодательном органе Краснодарского края увеличено сразу более чем на треть. Если ранее в краевой Думе заседали 70 избранников, то новый состав расширится уже до 100 человек.
   Октябрьские выборы в ЗСК пройдут по так называемой «смешанной схеме»: 50 процентов депутатов будут избраны по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам. Сочи, в связи с расширением краевой Думы, будет представлен 4 депутатами, которых предстоит избрать в четырех уже сформированных одномандатных округах. Возможно, от нашего города пройдут в ЗСК и депутаты от партий. Причем быть избранными от Сочи могут не только жители нашего города. «Выдвигать свои кандидатуры по одномандатной системе имеют право избирательные объединения и кандидаты-самовыдвиженцы, если они являются гражданами РФ и обладают пассивным избирательным правом. Не могут зарегистрировать себя в качестве кандидата в депутаты граждане РФ, имеющие иностранное гражданство, а также имеющие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе снятые и погашенные. Кроме того, не имеют права баллотироваться в депутаты лица, совершившие административные правонарушения по ряду статей Административного кодекса», — сообщила председатель сочинской избирательной комиссии Валентина Ткачева.
   Полномочия трех (из четырех) окружных избирательных комиссий — Лазаревского одномандатного округа, Сочинского (в него вошла большая часть Центрального района) и Курортного (весь Хостинский район и мкр Макаренко) — возложены на избирательную комиссию города, а полномочиями избирательной комиссии Олимпийского избирательного округа (Адлерский район) будет наделена Адлерская территориальная избирательная комиссия.
   Скорее всего, новые названия к этим выборам мы увидим не только в наименованиях избирательных комиссий. Возможно, на этих выборах попытаются заявить о себе новые партии — недавние изменения в российском законодательстве значительно упростили их регистрацию, в результате, на сегодняшний день на территории края есть 25 политических партий (из них 5 сделали ставку на использование в названии слова «коммунистический», но есть и незаезженные бренды, например «Партия социальных сетей») и 23 региональных отделения.
   Послабление сделано и для самовыдвиженцев. Если ранее им необходимо было собрать в свою поддержку подписи в количестве не менее двух процентов от зарегистрированных в округе избирателей, то к этим выборам регистрационный барьер снижен до 0,5 процента, то есть в среднем по сочинским одномандатным округам надо набрать по 400 подписей.
   Пока никто официально не изъявил желания зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты ЗСК. Но это только кажущееся спокойствие: наплыв желающих поучаствовать в выборах в избиркоме ожидают в последние дни, а то и часы приема документов. Время истекает в 18 часов 29 августа 2012 года.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT