О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Не попади в капкан

   Когда беда приходит в дом, бороться с ней бывает не просто очень тяжело, но и даже поздно. А если это трагедия? Ведь как иначе можно назвать известие о том, что ваш ребенок или близкий родственник стал наркоманом! Поэтому вполне понятно, что гораздо вернее предохранить его от этого страшного шага, предупредить и объяснить, что впереди. Это называется профилактика. И в борьбе с таким страшным злом, каким является наркомания, она имеет первостепенное значение.

   Здоровье — в твоих руках
   Для такого курорта, как Сочи, регулярное проведение дней здоровья — обычная практика. Но их важность это ни в коей мере не умаляет. Наоборот, тот факт, что мероприятия часто посвящены, в том числе, и борьбе с наркоманией, придает им особое значение.
   …Утром в парке «Ривьера» многолюдно. Зной пока не раскалил дорожки. А на скамейках в тени деревьев еще можно посидеть, поговорить о последних новостях. Впрочем, на аллее Здоровья в то утро обсуждали отнюдь не актуальные события: сотрудники ряда лечебно-профилактических учреждений города в рамках очередного дня здоровья пригласили сюда сочинцев, чтобы рассказать о вреде наркомании, мерах по предупреждению этой беды, о том, где можно получить консультацию и квалифицированную помощь. Разумеется, заодно здесь можно было измерить давление, уровень сахара в крови (на снимке) и даже пройти психологические тестирование.
   Как рассказали нам медики, бывает, что сюда на консультацию приходят и наркоманы, но происходит такое редко. Чаще подходят родственники наркозависимых с вопросами: куда обратиться за помощью, как уговорить согласиться на лечение.
   Кстати, за последние три года в Сочи, благодаря активности профилактической работы, идет снижение роста заболеваемости по всем наркологическим формам. Сегодня на учете в Сочинском наркодиспансере состоит около девятисот наркозависимых. Подчеркиваю: на учете. В реальности эта цифра, конечно, значительно выше. В основном, это молодые люди в возрасте от 19 до 35 лет. Впрочем, это и понятно: наркоманы долго не живут. Но куда страшнее, когда щупальца наркомании начинают проникать в школы. Дети — наше будущее. Каким же оно тогда будет? Об этом и о борьбе с наркоманией в молодежной среде шел разговор и на одном из расширенных совещаний городской антинаркотической комиссии.

   Тест на здравомыслие
   — Мы обязаны вести борьбу с наркоманией, табакокурением, — подчеркнул мэр Сочи А. Пахомов, — создавать условия для того, чтобы людям хотелось заниматься спортом. Для этого делается немало. Кроме олимпийских объектов, мы строим универсальные спортивные площадки, которые будут созданы у каждой школы. Они станут доступны не только детям, но и всем горожанам.
   Как уже отмечалось, в борьбе с наркоманией важна профилактическая работа, а это — занятость детей в различных кружках, студиях и спортивных секциях. Так, если еще недавно было охвачено всего 27 процентов ребят, то уже сегодня — 67 процентов.
   В Сочи проведена серьезная работа по добровольному тестированию школьников на употребление наркотических средств.
   По словам заместителя главы города Ирины Романец, если в 2010 году подобное тестирование прошли только 340 человек, то в 2012 году — 16,5 тысячи сочинских ребят. Положительный результат был выявлен у 150 человек.
   Показателен пример гимназии № 8. По словам ее директора, Игоря Никитина, добровольное тестирование в его учреждении не обнаружило ни одного ученика, который употребляет наркотики. Из 1600 ребят 70 процентов охвачено различными кружками и спортивными секциями.
   И все же, как показывает практика, чаще употреблять наркотики молодые люди начинают не в школе, а после 20 лет. Именно этот возраст считается критическим. Практически каждую неделю в городскую больницу № 4 с передозировкой попадают 2-3 человека.
   — Это очень важная социальная проблема, — отметила Ирина Романец. — Кроме того, эти люди обычно бывают без документов. Медики оказывают им помощь, но за подобное лечение больница не получает средства из ФОМСа, а только одна процедура гемодиализа почек стоит 7,5 тысячи рублей.
   — Общество не должно быть безразлично к этой проблеме, — подчеркнул Анатолий Пахомов. — Тестирование показало, что некоторые школьники уже успели попробовать наркотики, и мы должны понимать, что теряем этих ребят. Беда уже пришла в их семью.
   По данным сочинской наркологии, в Сочи зафиксировано 2300 наркозависимых. Да, этот показатель снизился, но обусловлено это, прежде всего, тем, что многие наркоманы получили срок или попросту умерли от приема наркотиков.
   За прошедший год в нашем городе прекращена деятельность 10 крупных преступных групп, которые занимались сбытом и распространением наркотических веществ. Везли зелье на курорт в основном из Абхазии, Санкт-Петербурга и Липецка.

   Всем миром
   Борьба с наркоманией, естественно, ведется не только в Сочи, но и по всей Кубани. «Антинарко» — так называется программа, принятая администрацией края на 2012-2014 годы. На ее реализацию из краевого бюджета выделено 135 млн рублей.
   Всего на Кубани зафиксировано около 26 тысяч наркозависимых. Если в среднем по стране на каждые 100 тысяч человек, по официальным данным, приходится 247 наркоманов, то в Сочи — 219. Это — лучший показатель по краю.
   Однако не следует забывать и о таком показателе, как неучтенные наркоманы. По статистике, на каждого наркомана, поставленного на учет, приходится 5-6 скрытых. И эти цифры подтверждаются конкретными примерами.
   За прошедший год в крае от передозировки умерло 53 человека. При этом 43 из них не стояли на учете. Лидером по смертности от передозировки стал Новороссийск. Здесь умер 21 человек.
   Налицо необходимость постоянных рейдовых мероприятий в местах скопления молодежи — барах, ночных клубах, парках, на дискотеках. Это поможет вовремя выявлять тех ребят, которые недавно пристрастились к пагубной привычке.
   Немаловажна роль профилактической работы с детьми. Например, по охваченности спортом Сочи — на 5 месте по краю. Тем не менее, на курорте в ходе добровольного тестирования выявлены школьники, употребляющие наркотики. Всего их в крае 226 человек, главная беда в том, что среди лидеров — наш город.
   И еще один немаловажный момент. Наркомания — это несчастье не одного человека и не одной семьи, а всего общества. Поэтому, если вы хотите, чтобы страшная беда обошла стороной ваш дом, не будьте равнодушными — в сочинском отделе наркополиции действует «горячая линия»: 257-47-19. Тем же, кому уже нужен совет, консультация или помощь, вам окажут ее по «телефону доверия»: 298-52-60.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT