О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Культурное открытие

   Практически каждый театр, концертный зал, студия знакомы с таким явлением как сезонность. К открытию сезона труппами и оркестрами готовятся новые постановки, а зрители — из тех, кто «в теме», — заранее покупают и (как все-таки приятно в этом контексте подзабытое слово) «достают» билеты на первый концерт сезона. Таково положение дел практически везде. Только не в Сочи, где лето для служителей культуры — не менее жаркая пора, как и для всего курорта.

   И все же, мы стоим на пороге открытия. Открытия концертного сезона Сочинского концертно-филармонического объединения 2012-2013 года. Накануне, когда идут последние репетиции и практически полностью известно, чем будут удивлять сценические площадки Сочи, первые «скрипки» культурного «оркестра» города — директор СКФО, Зимнего театра Владимир Мишарин, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова и начальник управления культуры администрации Сочи Рузанна Барсегян — рассказали о планах на сезон и о дне сегодняшнем.

   Про открытие
   Владимир Мишарин: «Понятие «новый концертный сезон» и в театре, и в концертном деле становится символическим: в настоящее время четкие сезонные рамки размываются, коллективам не приходится уходить в летние отпуска, так как новые акции и проекты инициируют их востребованность в самый разгар курортного сезона. Но традиция остается традицией, и мы официально объявляем открытие нового концертного сезона. В привычном академическом формате открытие концертного сезона СКФО состоится 24 августа на сцене Зала органной и камерной музыки. Это будет концерт с участием Сурена Вартаняна и Сочинского симфонического оркестра под управлением Олега Солдатова — логическое продолжение цикла «Бетховен в XXI веке», уже полюбившегося сочинцам. Выбор не случаен. Бетховен — величайший композитор, глыба. В этой серьезной работе спрятаться не за что, там показывается весь музыкант. И «1-й концерт» — «крепкий орешек», достойное начало сезона».
   Валерия Анфиногенова: «Но первым еще до официального открытия стало выступление струнной группы Сочинского симфонического оркестра на сцене Зимнего театра в концерте по случаю открытия джазового фестиваля «Black Sea-2012». Это освоение иного творческого пространства и проба в незнакомом музыкальном жанре. Одно дело играть Бетховена и Чайковского, совершенно иное — джаз в компании трио Сергея Кокорина и выдающегося израильского саксофониста Роберта Анчиполовского».

   Про план
   Владимир Мишарин: «Планов и задумок много. Объединение готовится к такому замечательному событию, как форум «Мир и спорт». Затея принца Монако впервые перешагнет границу своей страны и сразу — в Россию. Торжественная церемония открытия ждет сочинцев и гостей города 1 ноября. В проекте примут участие Сочинский симфонический оркестр, солисты Сочинской филармонии и оркестр народных инструментов «Русский сувенир».
   Валерия Анфиногенова: «Мы сохраним и те традиционные акции, которые зарекомендовали себя хорошо, были востребованы. Должна сказать, что концерты для будущих мам, которые мы устраивали, будут иметь логическое продолжение. В октябре ко Дню матери обязательно состоится такой концерт. Проект разрабатываем под патронажем заместителя главы города Ирины Романец и при непосредственном участии нашего перинатального центра. Будут и «концерты в ползунках» — коллеги восприняли идею Владимира Мишарина с пониманием и очень часто отмечают, что испытывают искреннее удовольствие от такого формата. Продолжится проект «Музыкальная площадь» с концертами Сочинского симфонического оркестра под открытым небом, когда музыка, не дожидаясь, когда зрители, слушатели придут к ней, сама выходит навстречу людям. Вот немного отдохнут от летнего марафона и продолжат радовать».

   Реальная культура
   Владимир Мишарин: «В новом сезоне обязательно будут и инновации, самая ожидаемая из них — «виртуальный концертный зал» — online-трансляции Сочинской филармонии в Зале органной и камерной музыки. Это торжественное открытие стало финальным аккордом нашего предыдущего концертного сезона. Такая форма творческого общения найдет свою аудиторию. Идея проекта «виртуальный Зимний театр» постоянно витает в воздухе. Еще чуть-чуть, и наш интернет-контент будет укомплектован — мы создаем свой сайт, хотя на сегодняшний день возможностей соцсетей достаточно. Мы уже открыли свое «представительство» во всех популярных социальных сетях — и в Твиттере, и ВКонтакте, и в Фейсбуке.
   Большая и очень важная работа идет по созданию Сочинского филармонического собрания. Его открытие планируется провести 1 октября, в День музыки. Формат — классик-холл-коктейль — предполагает непринужденное общение слушателей за сервированными столиками и танцевальный вечер с Сочинским симфоническим оркестром. Кстати, к этому сезону в Зале органной и камерной музыки сняли DVD с участием Громова и Солдатова — первый в истории сочинского оркестра. Живое дыхание зала, без монтажа, прямо с концерта».
   Валерия Анфиногенова: «Я отмечу еще одно знаковое событие для культурной жизни города — появление в Сочи первого вечернего абонемента «Фортепианные встречи с Денисом Громовым». Впервые цикл концертов сыграет музыкант, добившийся больших успехов на «большой земле», но начавший свой творческий путь с Сочинского музыкального училища. Свои четыре выступления наш земляк Денис Громов даст в Зале органной и камерной музыки. Так что 17 августа — день первого из его четырех абонементных концертов. Серию творческих концертов в новом сезоне продолжат Лиана Мсрлян, Екатерина Богачева, Сурен Вартанян. В их репертуаре постоянные посетители филармонии услышат наряду с известными произведениями исполняемые редко, а также и впервые в нашем городе.
   Лиана представляет поколение зрелых оперных музыкантов, она работала на сцене ереванского оперного театра, получила бесценный опыт и проявляет себя прекрасно в разных жанрах. Поэтому ее концерт, который называется «Краски южной осени», будет эксклюзивным — духовные песнопения не часто встречаются в репертуаре даже столичных исполнителей. Екатерина Богачева возвратилась в родной город из Москвы и должна показать своим «сольником» все, чему успела научиться в столице.
   Владимир Мишарин: «В этом сезоне зрителей ожидает встреча еще с одной знаменитостью замечательным исполнителем и обладателем уникального голоса Олегом Рябцом, любимцем королевы Великобритании Елизаветы II. Надеемся, что новая традиция, когда признанные блистательные музыканты и вокалисты исполняют номера в концертах с сочинскими коллективами или солистами, получит продолжение. Кроме того, интересная работа ожидает коллектив Сочинской филармонии совместно с радио «Орфей» — единственным российским радио, которое круглосуточно транслирует классическую музыку и предложило региональным музыкальным коллективам продемонстрировать слушателям «свой голос», чтобы передать всю широту музыкальной палитры страны».

   Про Site
   Владимир Мишарин: «Лето выдалось для наших артистов очень напряженное, каждую субботу они работают в парке «Ривьера» — стали неотъемлемой частью культурной жизни парка и своеобразным подарком гостям нашего города. Август ознаменовался чередой ярчайших выступлений. С успехом — полный зал, получасовые овации — в Зимнем театре выступили оперные звезды Петербурга и Москвы Елена Манистина, Алексей Марков, Вероника Джиоева, Дмитрий Воропаев, Екатерина Сергеева. Концерт шел в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Многим запомнится выступление Рогового оркестра на Марафоне регионов России, это было действительно необычно».
   Рузанна Барсегян: «Необычность и в том, что лучшие номера, лучшие коллективы второго Марафона регионов России увидели и россияне, и англичане. Live Site Sochi во время проведения марафона стала самой заметной, яркой площадкой городской активности. Это световой и звуковой сценический комплекс, который невероятно функционален, и мы уже придумали ему не одно применение, но на сегодня главное — трансляции и телемосты между Лондоном и Сочи как двумя городами, принимающими, соответственно, летнюю и зимнюю Олимпиады. На большом экране — трансляции соревнований, церемоний открытия и закрытия Игр в Лондоне. Без преувеличения, Live Site Sochi — это прорыв. Не только творческий, но и организационный, технологический. И очень приятно, что наши коллективы вписались в мощнейший поток, когда от Хабаровска до Калининграда чередой выступали коллективы».
   Владимир Мишарин: «Прошедший марафон выступлений на площади перед морским портом для Сочинского концертно-филармонического объединения — первый опыт. Кроме творческого участия в проекте среди 40 регионов, мы выступили еще и оператором, подрядчиком. Это сотни нюансов и сложнейшая бухгалтерско-организационная работа. И если творческий результат виден сразу, сегодня, то многотрудная работа в финансовой области будет осознана, оценена только через несколько лет. Года через три. Это была особая работа, для нашего коллектива новая. Но, я надеюсь, мы с ней справились».
   Рузанна Барсегян: «А к Играм таких площадок городской активности в Сочи будет пять. Их построят к февралю 2014 года, ко времени начала Олимпийских игр. Эту, первую площадку можно назвать тестовой. Она работала в основном на Лондон-2012. Однако мы протестируем их все, чтобы понять, на что они способны и каким образом процесс будет проходить во время сочинских Игр. Назову еще проекты Live Sites. Стадион в Красной Поляне (проект, правда, может быть еще изменен), одна из крупнейших площадок. Она будет задействована и на Олимпийских, и на Параолимпийских играх. Предположительно, ее вместимость составит до 5 тыс. человек, но есть варианты, при которых это число может быть увеличено. Одна площадка Live Sites будет открыта в адлерском парке на улице Ромашек и еще одна — в Лазаревском районе Сочи, тоже крупная, вместимостью около 4,5 тыс. человек. Дольше всех проработает площадка в Красной Поляне, она останется и на Параолимпийских играх. Все остальное — наследие Игр. Это то, чем в дальнейшем будут пользоваться учреждения культуры города Сочи, потому что все приобретено и будет поставлено на их баланс. Так что впереди — огромная работа».

Софья Иванова

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT