О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Как это строится в Северной Корее

   Строительные специальности сегодня — одни из самых востребованных, популярных и обыкновенных, в столь активно развивающемся городе и не может быть иначе. Однако накануне Дня строителя корреспондент газеты «Наш дом — Сочи» встретился с одним из самых необычных строителей, работающих сегодня в Сочи, — гражданином Северной Кореи Зен Ген Хоном. Вопросы самые простые. Зачем жителю Пхеньяна Сочи? Как живется в России человеку, страну которого мы до сих пор знаем совсем мало.

   — Я бы хотел поздравить всех моих русских коллег с прошедшим Днем строителя. Сегодня мы вместе делаем огромное дело — строим олимпийские объекты. Их работа и темпы строительства вызывают огромное уважение. Моя компания по сравнению со строительными гигантами, работающими в Сочи, — очень маленькая. Но я уверен, что наша совместная деятельность также принесет городу много пользы.
   — Хон, вы получили подряд на выполнение работ на одном из олимпийских объектов в Сочи, но все в России знают, что выбор подрядчиков осуществляется по очень жестким критериям. Как вам удалось выйти на сочинский строительный рынок?
   — Действительно, наша компания — первая из северокорейских фирм, которая стала осуществлять свою деятельность в Сочи. Уже более 10 лет корейские работники ведут трудовую деятельность во многих регионах России, в том числе во Владивостоке, Хабаровске и даже в Москве, Санкт-Петербурге. Но в Сочи, по-моему, до меня не было ни одной фирмы из Северной Кореи.
   — Как возникла сама идея приехать на работу в Сочи, организовать здесь фирму?
   — Когда шел выбор города для проведения зимних Олимпийских игр-2014, КНДР (Северная Корея) среди трех городов-кандидатов поддержала именно Сочи. Ваш город знают в Северной Корее и любят. Нельзя сказать, что среди корейцев нет любопытства к Сочи. Я тоже, как один из этих любопытных людей, захотел открыть компанию, развернуть строительную деятельность с помощью квалифицированных, трудолюбивых, дисциплинированных, воспитанных в стране на востоке, в которой строго соблюдаются правила этикета, и, конечно, законопослушных корейских работников. Причем я хочу не только привлечь строителей из нашей страны, но и создать рабочие места для местных.
   — Вы прекрасно говорите по-русски. При этом в России вы еще не прожили и года? Откуда такие знания?
   — В Корее я учился в университете имени Ким Ир Сена. По образованию я экономист и очень горжусь тем, что окончил именно этот университет, который дает очень высокий уровень образования. Благодаря огромному вниманию правительства, там создана электронная библиотека, построены бассейн, дворец спорта, которые оснащены оборудованием мирового класса. Все работники, которых я буду привлекать из Кореи (сегодня мы получили квоту на 87 человек), — люди очень трудолюбивые, с хорошим профессиональным образованием, очень дисциплинированные.
   — Хон, мы беседуем с вами, и вы ни разу не упомянули названия фирмы. Если вы не хотите делать себе рекламу, тогда зачем вы согласились сотрудничать со СМИ?
   — Моя фирма называется «Дэгук», можно перевести это название как «сильный, мощный, ведущий». Я уверен, что наша фирма в дальнейшем будет иметь отличную репутацию. Уже сейчас мы оказали материальную помощь местным школам № 18 и 55.
   Мне хочется, чтобы сочинцы знали о моей Родине, познакомились со страной. А для этого необходимо знать о главе этого государства. Скоропостижная кончина председателя ГКО КНДР товарища Ким Чен Ира — а он руководил КНДР десятки лет — оказала большое влияние на мировую общественность. Он был единственным руководителем в мире, которому удалось сохранить ценности социализма, но в период его руководства социалистическая система в бывших соцстранах рухнула. Попытки политической и экономической изоляции и военного подавления со стороны западных стран и продовольственный кризис из-за стихийных бедствий не могли не послужить большой угрозой для существования самого государства. Западные СМИ отмечали, что из-за критической ситуации система Северной Кореи скоро рухнет. Но председатель ГКО КНДР товарищ Ким Чен Ир не только защитил государство, но и, проведя новый метод политики — Сонгунскую политику, — поднял его на новую высоту.
   Во время его правления Северная Корея официально стала восьмым государством в мире, которое обладает ядерным оружием. Это дало нам шанс стать страной, которую нельзя осмеливаться трогать извне, и теперь на Корейском полуострове царит мир.
   После его кончины в нашей стране политического шума не наблюдалось, наоборот, мы еще крепче сплачиваемся вокруг нового руководства. Ныне КНДР возглавляет самый молодой в мире руководитель, товарищ Ким Чен Ын. Особенность его метода правления состоит в продолжении дела вождей прежних поколений и реализации политики любви к народу, любви к грядущему поколению. Маршал Ким Чен Ын уделяет большое внимание улучшению жизни народа. Он не раз лично руководил работами на стройках жилых домов, требуя высокого качества и строгого выполнения сроков строительства. Сегодня сотни тысяч современных квартир он бесплатно раздал обычным жителям Пхеньяна.
   Он уделил большое внимание строительству парка развлечений мирового класса, с суперсовременными аттракционами, дельфинарием, бассейнами, площадкой для мини-гольфа. Он не раз осуществлял руководство на месте, чтобы всё было построено именно в соответствии с мировыми стандартами, и лично принял участие в открытии с супругой товарищем Ли Соль Чжу. Мы учитываем передовой опыт и готовы применять его в Сочи.
   — Как вам понравился наш город?
   — В Сочи явно видно: администрация города во главе с мэром господином Пахомовым уделяет серьезное внимание модернизации.
   Приложено много стараний, чтобы еще более оживить облик города-курорта. Кроме олимпийских объектов, здесь строят многочисленные красивые, современные, удобные жилые дома, торговые комплексы, отели и много зданий реконструируют.
   Жаль, что дороги неширокие и бывают пробки. Но уже ясно, что это вполне решаемый вопрос. Мне очень понравился Сочи. Это город, у которого большое будущее.

Беседовала Лариса ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT