О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЦВЕТ ЧУВСТВА

   В Художественном музее Сочи открылась персональная юбилейная выставка заслуженного художника России Владимира Олейника «Палитра времени», которую мэтры живописи сразу же окрестили уникальной. И вот почему.

   Родился Владимир Олейник в Краснодарском крае в 1947 году. Учился в Симферопольском художественном училище и Харьковском художественно-промышленном институте. В Сочи живет вот уже почти сорок лет. В свое время был принят в члены Союзов художников и дизайнеров СССР. Трудно перечислить все его награды. Среди них — медали «Достойному» и «Шувалова», золотая и серебряная медали Союза художников России, знак отличия «За безупречную службу Сочи». Его картинами восхищались специалисты и любители живописи Москвы, Питера, Краснодара, Махачкалы, Нальчика, Сухуми, Ставрополя, Ростова-на-Дону… Только в Сочи Владимир Олейник декоративно-художественно оформил Дворец торжественных обрядов, комплекс зданий железнодорожного вокзала, такие сочинские здравницы, как санаторий им. Орджоникидзе, «Русь», «Весна», «Бургас», «Искра». Произведения Владимира Олейника хранятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.
   …Это было действительно удивительно: площадь перед Художественным музеем Сочи в этот солнечный день заполнили в большинстве своем юные сочинцы — учащиеся художественных школ курорта. Они пришли сюда для того, чтобы воочию увидеть то, что мэтры российской живописи называют уникальным, — произведения Владимира Олейника. Свое мнение они еще раз подтвердили, выступая на открытии выставки. Открыл экспозицию председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык. «Художники и вообще представители искусства — это люди, которые опережают свое время, — подчеркнул он. — Они ближе нас к тому, что мы называем духовным знанием. Для меня Владимир Олейник — это человек-загадка. Его полотна требуют осмысления, познания, понимания. И все это — в зависимости от нашего настроения, как мы всматриваемся в картины, как мы принимаем их. И сколько раз мы будем подходить к ним, столько раз будем открывать новое».
   «Такие лучшие представители нашего города создают славу Сочи не только как олимпийской столицы и курорта мирового уровня, но и, что не менее важно, крупного культурного центра. Мы готовы не только предоставлять свои сценические площадки, но и гордимся этими людьми, всегда будем помогать им», — подчеркнул и.о. замглавы города Андрей Караваев.
   В этот день на площадь перед Художественным музеем высадился целый «десант» представителей Академии художеств России. «Сегодня у нас всех праздник, и прекрасная погода — тому подтверждение, — отметил вице-президент Академии художеств РФ Андрей Бабыкин. — Я поздравляю вас с этим событием. В России много прекрасных художников. Но у каждого города есть своя визитная карточка. У Сочи одна из них — это Владимир Олейник. И сегодня я хочу вручить ему высшую награду, которой в свое время удостоились такие великие художники, как Суриков и Репин, — золотую медаль Российской академии художеств».
   Юбиляра поздравили первый секретарь Союза художников России Николай Боровской, вручивший ему золотую медаль В. Сурикова, председатель Южно-Российского отделения Российской академии художеств Сергей Олешия, главный архитектор Сочи Олег Шевейко, и.о. начальника управления культуры администрации города Ирина Шуйская, член-корреспондент Академии художеств, председатель Сочинского отделения Союза художников Юрий Прокатов. А Владимир Олейник, поблагодарив всех за добрые слова, вручил свою картину «Цветение сакуры» руководителю благотворительного фонда «Лига женщин «Мост добра» Елене Пахомовой.
   Главное было впереди — знакомство с творчеством художника. Скажем честно, не так уж часто заполняет в последнее время залы музеев такое количество людей. И тем более молодых!
   Картины Владимира Олейника трудно оценить привычной «логарифмической линейкой». Вы когда-нибудь пробовали на вкус солнечный зайчик? Держали в руках многоцветную радугу? Прижимали к сердцу дыхание водопада? Это невозможно? Нет ничего невозможного, если человек — творец, если он создает мир, пропуская его через свое сердце, и готов поделиться им с другими. Это философия чувства и где-то даже эротика цвета. Безумство красок Владимира Олейника — это реалии современного мира. В них — цвет мысли, своего рода шифр, который сердце посылает уму. Думать, искать истину в переплетениях цвета и полутонов — значит постигать мир. И это — философия художника. Творчество В. Олейника — голгофа чувства. В своих картинах он обнажен и открыт. Кажется, ткни пальцем — и больно зазвенит нерв. Тени и полутени играют у Олейника, как рапиристы на скользкой дорожке, где каждый выпад может прекратить жизнь или, наоборот, родить новую. Смотришь на эти картины, и невольно рождаются строки: «Нет в бездне дна, и в небе звезд не счесть, что в этом — чья-то есть вина или благая весть?»
   «У меня натуры нет вообще. Есть представления о состоянии природы, души, духовности, — разводит руками Владимир Олейник. — И я счастлив сегодня, ибо вижу вокруг молодые горящие глаза, а не старцев, которые приходят, чтобы выпить рюмку водки и съесть бутерброд. Я бесконечно рад, что дети тянутся к искусству, что их интересуют не ночные бары и пошлая обыденность, а духовность».
   — Как вы могли бы сами охарактеризовать направление в живописи, в котором работаете? — интересуюсь я.
   — Нет. Это состояние души. Сегодня — это одно, завтра — другое… И все это как-то закручивается и выносит тебя на очередной новый уровень.
   — Сколько картин вы успели написать до сегодняшнего дня в своей жизни?
   — Счастливые числа не наблюдают и не считают…
   …Удивительно, но, выходя из музея, где расположилась экспозиция, я, как обычно, не попал в водоворот людей, спешащих обратно по своим делам. Они остались там, в залах, у картин и долго смотрели на них.

Владимир ЦЕКВАВА
Фото Станислава ПАВЛОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT