О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Будьте бдительны

   Наем квартиры или комнаты в Сочи — не проблема, свободную жилплощадь сдают многие сочинцы. Но очень НЕМНОГИЕ хозяева внимательно и ответственно относятся к этому процессу — главное получить деньги, а уж то, что происходит на съемной квартире, волнует их в последнюю очередь! И очень многие потом, как говорится «рвут на себе волосы»! Ибо если нет ума и благоразумия, остается только восклицать: «Знал бы, где упаду, соломки подстелил!»

   В апреле сочинской полицией был задержан «человек-невидимка». У двадцатилетнего парня не было с собой НИКАКИХ документов, денег, вещей! Зато был очень обширный «послужной список», который состоял из весьма специфических элементов и характеризовал отношения приезжего с Уголовным кодексом. Отметим — весьма сложные взаимоотношения!
   Итак, на курорт, как говорится, «из глубины сибирских …», а именно — из Новосибирска, прибыл молодой человек. Дорога была многотрудной — без документов билета не купишь! До Сочи пришлось добираться «на перекладных», а именно — автостопом с дальнобойщиками по Сибири, через Урал и европейскую часть России.
   Что делать в незнакомом городе? Конечно, первым делом — найти жилье. И комната нашлась молниеносно! Хозяин получил оговоренную сумму за койко-место и больше не беспокоил своего квартиранта. Конечно, никакого договора на сдачу жилплощади документально оформлено не было — сделка заключалась на словах, почти по-приятельски. Естественно, ни о какой регистрации постояльца по месту проживания тоже не шло и речи! Вот так «человек-невидимка» и в Сочи оказался глубоко законспирированным. Когда полицейские расспрашивали хозяина по факту кражи (в неизвестном направлении исчезли ноутбук и модем), выяснилось, что владелец жилья знает своего квартиранта только по имени. А паспорта или другого документа жильца даже в глаза не видел, где работает и работает ли вообще — не ведает! Хорошо, что хоть смог описать внешность! На этом весьма расплывчатом описании и были построены все оперативно-розыскные мероприятия. Преступника все-таки задержали, он успел добраться до поста «Магри». После того, как подозреваемого проверили по базам данных министерства внутренних дел — оказалось, что он …находится в федеральном розыске за совершение серии серьезных преступлений! В послужном списке преступника «федерального уровня» значились грабежи и кражи.
   Еще более вопиющее по своей сути преступление произошло почти под окончание курортного сезона 2012 года — была убита 80-летняя пенсионерка. Старушку хладнокровно полоснули ножом по горлу.
   Одной из версий, которую отрабатывало следствие, было убийство с целью наживы. Все соседи убитой, а также ее родственники указывали, что бабушка сдавала две из трех комнат приезжим, а в оставшейся жила сама. К сожалению, комнаты тоже сдавались по принципу «платят, да и ладно!», и, как выяснили полицейские, никто из знакомцев старушки не только не знал анкетных данных постояльцев, но и зачастую вообще не встречался с ними!
   Как выяснили сотрудники уголовного розыска, женщина вела замкнутый образ жизни и посторонних домой не пускала, а вот пообщаться с квартирантами любила! Вот и проболталась в разговоре с одним из арендаторов, что сдача комнат внаем — прибыльное дело, на котором она зарабатывает гораздо больше, чем пенсия! И даже о сумме накоплений намекнула — полмиллиона, дескать, собрала! Этот разговор и решил судьбу пенсионерки! Квартирант позарился на богатство и, чтобы «замести следы», через несколько дней съехал с квартиры. Затем нашел подельника, позвонил бывшей хозяйке и попросил ее сдать комнату своему другу. А чтобы познакомить старушку с будущим постояльцем, назначил встречу. Закончилось все трагически — сначала пожилую женщину душили, а потом — ударили ножом в шею. Добычей преступников стали 20 тысяч рублей и золотые украшения… Сейчас оба подозреваемых в убийстве задержаны и, несомненно, понесут заслуженное наказание, но …время не обратишь назад… и жизнь, отобранную преступником, не вернешь!
   Какой из этих историй следует вывод? Однозначный — совершению их во многом способствовал такой фактор, как БЕСПЕЧНОСТЬ хозяина жилья! Как уже отмечалось, ни в первом, ни во втором случае никакого договора на наем жилплощади не заключалось, регистрация по месту проживания не проводилась! Вот квартирант и воспользовался случаем! А сколько еще таких незарегистрированных постояльцев ютится в съемных квартирах Сочи? Сколько еще хозяев ни сном ни духом не ведают, кого пустили в свой дом? Сколько еще таких преступлений зарегистрирует полиция? До каких пор не будем думать о собственной безопасности, думать не после того, как что-то случилось, а заранее, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ неприятности? А ведь рецепт-то прост, и более того — не раз цитировался сотрудниками полиции в газетах, телепередачах, интервью и советах! Что ж, для тех, кто еще не проникся серьезностью ситуации, повторим: прежде чем вручить ключи от квартиры новому постояльцу, установите его личность, желательно снимите копию паспорта. А вот отсутствие этого документа — уже повод для подозрений! Не стоит бояться потерять потенциального квартиранта — законопослушные граждане наверняка с пониманием отнесутся к таким мерам предосторожности, а постояльцы «с проблемами» не нужны уже вам! Далее следует зарегистрировать постояльца по месту проживания и составить договор найма жилья — поверьте, эти шаги, простые по своей сути, тем не менее, наверняка гарантируют безопасность ваших семьи, дома и имущества.

Ольга ЛИНЕЦКАЯ, пресс-центр УВД Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT