О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

За город в ответе

   «112» — телефон, по которому уже в начале следующего года можно будет дозвониться до всех экстренных служб. Решение о создании единой диспетчерской службы с этим общегородским телефонным номером депутаты Городского Собрания Сочи приняли на первой осенней сессии в первом чтении. Уже к следующему заседанию городской Думы проект будет доработан и, скорее всего, получит депутатское большинство. Хотя в начале обсуждения была не ясна даже целесообразность такого объединения: слишком много в Сочи, по мнению некоторых депутатов, структур, занимающихся «экстренными состояниями».

   Но не все вопросы из вынесенных на сессию, даже самые актуальные для Сочи, были рассмотрены. Сразу же был снят вопрос о создании в городе муниципального предприятия «Городские парковки». Вопрос был признан «сырым» и отправлен на доработку. А вот доклад директора департамента городского хозяйства администрации г. Сочи Е. Романовой о необходимости выделения «Спецавтохозяйству» 50 млн рублей для увеличения уставного фонда, а на самом деле для погашения долгов предприятия, депутаты внимательно рассмотрели и решили отложить вопрос о выделении средств САХ до ближайшей сессии, которая состоится в конце октября.
   Пока у предприятия не будет мало-мальски четкой программы по выходу из кризиса (а он глобален, долги только перед мусоросортировочным заводом превысили 100 млн рублей), ни о какой допэмиссии акций, на которой настаивает САХ, речи идти не может.
   И все же выход из ситуации нужен. Основная причина столь бедственного положения предприятия в том, что многие жители и предприниматели не торопятся заключать договоры с САХом. За первое полугодие 2012 года «Спецавтохозяйство» собрало более 1 миллиона 300 тысяч кубометров ТБО, а договоры имеет только на 718 тысяч. Долг перед мусороперерабатывающим заводом образовался именно по причине закрытия собственной САХовской свалки в Лоо. Переход на сортировку показал, насколько недооценен был сочинский мусор и его первичная переработка.
   В итоге депутаты предложили создать совместную с администрацией города специальную комиссию, которая детально разберется, как предприятие дошло до такой ситуации и какой возможен из нее выход.
   «Нужно понимание, что в дальнейшем таких убытков не будет, нужно знать, какие для этого будут предприниматься меры, что за люди будут работать на предприятии, ведь именно от этого зависит будущее «Спецавтохозяйства», — прокомментировал председатель Городского Собрания Анатолий Луцык.
   В еще одну комиссию, которую решено создать во время сессии, войдут три комитета Городского Собрания: по архитектуре и строительству, местному самоуправлению, санаторно-курортному делу, туризму и экологии. Цель — найти единое решение по выходу из «тяжелой пляжной ситуации». Согласно докладу чиновников мэрии, который был подготовлен по запросу депутатов хостинской территориальной группы, в этом районе из 15 км пляжной территории в свободном доступе только 5. Причем, признает администрация города, за исключением нескольких сотен метров пляжей «Мацеста», «Хоста» и «Солнечный», доступной оказалась «необорудованная и непригодная для купания береговая линия». Остальная часть пляжной полосы закреплена за ведомственными санаториями и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения.
   На удивление легко прошел в местном парламенте такой острый вопрос, как выделение земельных участков. Но в данном случае вопрос касался только замены уже 32 нарезанных участков для многодетных семей на новые, пригодные к строительству. Как выяснилось, часть участков, выделенных ранее, оказались непригодны для освоения в принципе.
   «Часть участков, которые были выделены, были непригодны для строительства по разным причинам. Где-то нет коммуникаций или они далеко, где-то горный ландшафт и очень сильные перепады высот. Новые участки будут закреплены за теми же семьями, что и предыдущие наделы. Сами многодетные семьи уже в курсе этих изменений», — прокомментировал решение председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык.
   А самым знаковым событием для многих сочинцев, неравнодушных к судьбе города, стала отмена решения Городского Собрания предыдущего созыва о реализации инвестиционного проекта по строительству на месте поликлиники № 1 на ул. Конституции СССР многофункционального комплекса. Благодаря этому решению здание городской поликлиники будет сохранено и продолжит свою работу.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT