О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Тепло «закрывается»

   До начала отопительного сезона в Сочи осталось чуть больше месяца. Тепло в самом южном городе страны не самое дорогое в России, но и дешевым не назовешь: строка «отопление» увеличивает коммунальные платежи некоторых семей почти вдвое. И лишь жителей Адлерского района новые платежки могут удивить приятно: скорее всего, для многих из них счета будут ниже, чем в прошлом году, и ощутимо скромнее, чем в других районах. Потому что здесь система теплоснабжения «закрывается».

   Каждую неделю в Сочипоступает партия — от дюжины до двух десятков — индивидуальных тепловых пунктов фирмы «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и горячего водоснабжения. А ее сервисный партнер устанавливает их в многоквартирных жилых домах, стараясь уже сейчас по максимуму снабдить теплопунктами город. Хотелось бы сказать, что в течение двух лет вся система теплоснабжения в Сочи будет «закрыта», и наконец-то остановится рост тарифов. Но пока это реально только для домов, подключенных к 19-й адлерской котельной, на которых, собственно, и идет работа по установке нового оборудования.
   Заместитель главы города П.П. Клопотовский, говоря о важности проводимых мероприятий, отмечает: «Переход на закрытую систему теплоснабжения позволит снизить стоимость единицы тепловой энергии (Гкал) и, как следствие, стоимость услуг отопления и горячей воды. Установка узлов учета даст возможность определять и оплачивать фактический расход тепловой энергии, потребленный на отопление и горячее водоснабжение дома. А узел регулирования позволит сэкономить тепловую энергию и снизить размер платы, т.к. регулирование системы отопления будет происходить по температуре наружного воздуха, а системы горячего водоснабжения — по поддержанию заданной температуры горячей воды».
   При открытой системе теплоснабжения операторы котельной даже при +18 градусах на улице (что в отопительный сезон в условиях наших субтропиков не такая уж редкость) технологически не могут отключить в квартирах отопление.
   Так ли страшно, что радиаторы горячие и при -3, и при +20 весь отопительный сезон? На самом деле, такое положение отопительных дел — катастрофа. И для теплоснабжающих организаций — например, главный поставщик тепла в наши дома «Сочитеплоэнерго» только на перетопах в прошлую зиму понес убытки порядка 100 млн рублей. Зима была довольно теплой, так что, открывая окна, мы спалили в котельных лишние деньги. Это проблема и экологическая, пусть ее острота не так уж очевидна. Деятельность даже самых современных котельных воздух отнюдь не озонирует. В конце концов, это серьезное бремя и для семейных бюджетов.
   По-хорошему (и по закрытой технологии), температура в системе отопления и горячей воды в кране должна быть разной. По СНиПам, температура горячей воды должна быть не ниже 60 градусов и не выше 75. На отопление — согласно температурному графику. То есть если на улице -3, то температура в трубах должна быть +80 градусов. Если на улице +8, то внутри системы +60. А если выше +15, то система вообще должна быть отключена. Зачем ее греть, нести затраты теплоснабженцам и платить потребителям, то есть нам? Но если система одна на всех, то «Сочитеплоэнерго» приходится равняться на нормативные параметры горячей воды.
   Открытая система настолько порочна в своей технологии, что даже такое нужное дело, как утепление сочинских домов, играет… против понижения тарифа. Многие дома, попавшие в программу предолимпийского капремонта, сегодня имеют современную теплоизоляцию. Они лучше держат тепло, и желание открыть форточку становится естественным (кстати, и современные стеклопакеты, которые установили во многих отремонтированных домах, тоже серьезно снизили потери тепла в квартирах). Увы, это ведет к тому, что чем теплее на улице, тем интенсивнее приходится работать котельным, поддерживая нормативную температуру носителя.
   И лишь отделение горячей воды от горячих радиаторов способно кардинально решить проблему. Но метод такого разделения один: установка теплообменников.
   Современные агрегаты позволяют, в зависимости от температуры воздуха на улице, регулировать температуру теплоносителя. Благодаря современным технологиям, отследить в режиме реального времени температуру, давление и состояние системы отопления в доме сможет и диспетчер «Сочитеплоэнерго», и управляющая компания, и каждый абонент. Получается своеобразный многоуровневый контроль — основа качественного предоставления услуги и бережного отношения к ресурсам.
   Впрочем, для тех, кто устанавливает теплообменники, экономия начинается прямо после монтажа и пуско-наладочных работ. Дело в том, что согласно тарифной политике региональной энергетической комиссии, в домах с теплообменниками гигакалория тепла стоит 2100 рублей, а для большинства «открытых» абонентов в Сочи — 2877 рублей.
   При рачительном использовании оборудования и автоматики в многоквартирном доме, экономия может оказаться существенной. Впрочем, договариваться, когда включать отопление и как сильно нагревать воду для радиаторов, собственникам жилых помещений в многоквартирном доме придется самостоятельно. Автоматику можно выставить на любую температуру, на любой режим. Во всяком случае, очевидно, что большинство абонентов, имеющих возможность не топить квартиры теплым сочинским ноябрем или апрелем (и, соответственно, за эту ненужную услугу не платить), найдут способ договориться между собой о приемлемых параметрах отопления.
   Экономить начинает и «Сочитеплоэнерго»: сберегается не только энергия, но и сам теплоноситель — умягченная, специально очищенная вода. Уход от «перетопов» не позволит включить в расходы зря подогретую воду при следующем рассмотрении тарифов РЭКом.
   Что ж, остается лишь завидовать адлерцам? Отнюдь. Современное состояние большинства сочинских котельных не так плохо, как об этом принято думать, и большая часть из них пригодна к переходу на нормальную технологию теплоснабжения.
   Более того, Сочи сегодня — обладатель едва ли не самого благополучного котельного пула в России. К Олимпиаде сооружается десяток абсолютно новых котельных, три — в Красной Поляне — переводятся на природный газ, и практически на всех объектах строители не только меняют оборудование, но и возводят дополнительные корпуса. Обновлению подлежит каждая шестая котельная из всех имеющихся в Сочи. Это особенно важно, ведь включать в программу по установке теплообменников можно только те дома, что подключены к модернизированным котельным.
   В Адлерском районе установка индивидуальных тепловых пунктов уже идет полным ходом. Работы ведутся по долгосрочной краевой целевой программе и муниципальной программе по энергосбережению. Согласно утвержденному департаментом городского хозяйства администрации Сочи перечню многоквартирных домов, работы будут проведены в 216 домах, установлено 230 теплопунктов. Стоимость проекта составляет более 240 млн рублей. 90 % средств выделило городу Минэнерго из федерального бюджета, чуть более 12 млн рублей — деньги городского бюджета. По условиям программы, 5 % стоимости работ должны собрать собственники. Условием получения федеральной субсидии является наличие собранных средств софинансирования собственников на спецсчете управляющей компании. Глава города А.Н. Пахомов на недавно прошедшем сходе граждан в РДК Адлерского района отметил, что администрация города провела огромную работу для того, чтобы программа по установке ИТП в городе была выполнена. Выделены огромные средства, чтобы перейти на энергоэффективную закрытую систему теплоснабжения, но жители не могут быть в стороне и должны участвовать в финансировании этих мероприятий в размере 5 %.
   Важно отметить, что, по условиям финансирования программы, госбюджет перечисляет средства только на уже готовые, смонтированные и пущенные в эксплуатацию тепловые пункты. Конечно, сегодня не все гладко получается у подрядчиков. В первых домах жителям пришлось ощутить на себе отсутствие горячей воды несколько дней, попутно приходится проводить замену старого оборудования. Но сейчас процесс отлажен, бригады работают четко. Контроль со стороны «Сочитеплоэнерго», управляющей компании, да и самих жителей, дает свои результаты. Тем более что сроки самые сжатые — в декабре в домах все должно работать по-новому.
   Беспокойство жителей вызывает вопрос дальнейшего обслуживания ИТП и автоматики. Согласно действующему законодательству, данное оборудование должны обслуживать специализированные организации. В Сочи есть официальный сервисный партнер фирмы «Данфосс», который готов по договору взять на себя обслуживание всех теплопунктов в многоквартирных домах. При этом по условиям дилерского представительства, фирма «Данфосс» увеличивает срок гарантии с 1 года до 3-х лет.
   Рывка, и тем паче падения тарифа, от того, что дома, подключенные к 19-й котельной, перейдут на закрытую систему, не произойдет. Но этот пример показывает: систему теплоснабжения можно и нужно закрывать, на тепле — экономить, а ЖКХ — модернизировать.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT