О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Курортные узоры

   «Рост числа курортников в Сочи не снизился, несмотря на то, что в этом году на реставрации находятся почти 30 здравниц, а в санаториях и отелях города отдохнули порядка 2,5 млн человек» — в начале октября начальник управления по курортному делу и туризму администрации Сочи А. Грачев озвучил эти объяснимо скромные итоги сезона-2012. Такой рост при ныне используемой методике подсчета отдыхающих — на грани статистической погрешности. А так как методика учета за последние десятилетия не сильно изменилась, отделить отдыхающих от тех же строителей, и даже от сочинцев, возвращающихся из поездок, от тех, кто в Сочи едет с надувными кругами наготове, — практически невозможно. Из официальных данных и впечатлений о сезоне-2012 «рядовых» служителей курортного бизнеса в Сочи складывается такая мозаика.

   Сердце курорта
   Еще накануне сезона генеральный директор БФО «Мацеста» Игорь Яковлев объявил, что мацестинские процедуры в этом году будут отпускаться только в сочинском отделении. «В этом сезоне отделение (Хостинское) точно не откроется. Мы работаем по принципу самоокупаемости, и у нас нет возможности держать два — в Сочи и в Хосте, когда и одно не работает на полную мощность. Людей мало» — таковы были настроение и аргументация главного поставщика бальнеологических процедур накануне сезона. Востребованность мацестинских процедур сильно подкашивает необходимость добираться к ванным корпусам через сочинские пробки. Но факта не меняет: сколько ни говорится о развитии Сочи как бальнеологического курорта, потребитель не то чтобы голосует «против»… Потребитель «воздержался».
   Загрузка курорта
   По данным управления по курортному делу и туризму администрации Сочи, в августе крупные средства размещения были заполнены на все 100 процентов. Правда, это 100 процентов «от числа развернутых мест». А из мест неразвернутых остаются три десятка санаториев, закрытых на предолимпийскую реконструкцию, и ремонтирующиеся корпуса санаториев работающих. Чтобы оценить степень лукавства этих 100 процентов (но ни в коем случае не пытаться сопоставить Сочи «тот» и «нынешний»), необходимо припомнить, что во времена расцвета Сочи как курорта его летнее население с 300 тысяч возрастало до миллиона. По официальным данным, в этом году город единовременно может принять порядка 200 тысяч человек. При этом часть объектов размещения отдана строителям.
   Взгляд из-за стойки
   «Я сюда приезжаю работать уже, дайте подумать — ого! Шестой год! Мое мнение про отдыхающих такое: их немало, но в ночные клубы они в Сочи ходят редко. Основные посетители сейчас — местные жители. Особенно кто переехал недавно, года максимум три назад. Сейчас же в город много приезжает людей, которые купили в Сочи квартиру, а живут и бизнесом занимаются в Москве. Это как раз те, кто чуть что — начинает жаловаться то на сервис, то на ассортимент. Сейчас много людей приехало на стойки, в администрацию к вам работать — вот они еще ходят. Много иностранцев — из Югославии, Турции. Но это, сами понимаете, тоже строители. У нас такая проблема: раньше у клуба был как бы свой пляж. Конечно, купаться никто не ходил, но людям нравилось, а года два как его закрыли, к тому же, сейчас, смотрите, рядом у нас стройка — тоже людей отпугивает, им отдыхать с видом на сваи не хочется. Но это у вас для всего города проблема», — бармен Игорь из известного ночного клуба поделился взглядом из-за стойки.
   Реализатор «Авангарда»
   «Да я ж откуда тех отдыхающих вижу? Это когда раньше стояли на вокзале, видно было. А сейчас, конечно, обороты упали, курортники за плавками к нам не поедут, покупатели в основном сочинские. А в городе и на пляже я и сама не бываю. Но я бы не сказала, что ощутимо больше людей в Сочи. Вот Лоо когда проезжаем — когда за товаром едем — видно: там людей море. В Лазаревском полно, у нас там точка на Победы, в этом году просто как никогда отработали. А в Кургородке была в прошлом году точка — в этот сезон и не брали ее: только убыток».
   Экскурсовод
   «В конце июля-августе очень много было отдыхающих. Сейчас хорошо, что новые развязки пооткрывались, поэтому уже говорим, что пробок до Красной Поляны не будет, выедем-приедем по расписанию. И люди едут охотно. Жаль, что уже в начале октября в Красной Поляне ограничен подъем отдыхающих на канатках, вместо летних двух работает одна, и не каждый день». А вот на 33 водопада, тоже популярное направление, сразу спрашивают, как с дорогой. Туда, конечно, съездить интересно, но из Центрального района пробка на развязке у ГАИ. Дагомыс стоит, поселки стоят, люди дорогу перебегают, ужас! Так что до Шахе и по 5 часов, случалось, добирались. А вот те, кто в Лазаревском районе остановились, посещают водопады охотно. И местные с удовольствием едут, так что в выходные яблоку упасть негде.
   «Макдоналдс»
   Какое-то время флагман фаст-фуда был мерилом популярности курорта — первый в крае, все отдыхающие из Краснодара и его окрестностей посещали заведение. Так что пару лет увеличение числа посетителей ресторана действительно было прямо пропорционально числу отдыхающих в городе. Из экзотики быстропит перешел в разряд обыденности, так что по акценту, с которым произносится «два чиза, деревню и колу», отдыхающих уже не определить.
   Взлет
   Есть данные, что все пассажиры сочинского аэропорта — от командировочных, возвращающихся из Москвы, до прибывающих рейсом из Стамбула байеров — автоматически засчитываются в отдыхающие. Меж тем, как известно, аэропорт Сочи входит в восьмерку крупнейших в России, его пассажиропоток превышает 2 млн человек и в последние годы уверенно рос, чем «Базэл Аэро» гордится. Но далеко не все приезжие — наши отдыхающие. Авиатранспорт сегодня привозит в Сочи и тысячи рабочих, и, возможно, десятки тысяч тех, кто, получив багаж в аэропорту, следует на отдых не в сочинские номера, а южнее, в Абхазию. А уж субботний вечерний электропоезд из Сочи в Краснодар везет именно работающих в городе.
   Виновата сезонность
   Именно сезонностью руководство сочинского аэропорта объяснило массовую отмену рейсов — более двух десятков самолетов. В пресс-службе компании «Базэл Аэро», которая управляет аэропортом Сочи, ссылаются на решения самих перевозчиков. «Решение о выполнении и отмене рейса принимает конкретная авиакомпания, а не аэропорт. Отмена ряда рейсов — следствие ранее принятых авиакомпаниями решений в связи со снижением спроса на перевозки после окончания «высокого» летнего сезона».
   А в это время в Абхазии…
   Если два года назад «малый туристический комплект» — прелестное местное пиво и ека с ткемали — стоил неподалеку от причала Гагры 120 рублей (всего два года назад!), то сейчас он вырос в цене в 3 раза. Но мест по положению на середину августа не было ни в прибрежных кафе, ни в «советских» санаториях. В отличие от сочинских здравниц, практически все путевки в них раскупаются туристическими фирмами к марту, и среди россиян они пользуются завидным спросом. Эдакие туры «хапни немножко советского».
   Кстати, номер в гостинице Сочи можно будет заказать через специальный интернет-ресурс или по телефону горячей линии — в конце сезона сообщила пресс-служба «олимпийского» департамента администрации Сочи. Занимается созданием единой службы некоммерческое партнерство «Большой Сочи».
   Меж тем абхазские туры выходного дня, на катамаранах и железнодорожным сообщением, стали в этом году хитом среди сочинцев. Многие съездили к соседям, где строек нет, море ощутимо чище, очарование заброшенных парков не перебивают нелепо кучкующиеся высотки, а въезд в сухумский вокзал все еще дает почувствовать россиянам, что живут они в стране надежной.
   Под землей
   «Подземный переход как мерило числа отдыхающих» — такая роль для него неочевидна, но подземные торговые точки завалены продукцией, рассчитанной именно на туристов. Что и как они покупают среди подземно-сувенирных проходов? Путеводителей довольно мало, но пляжного чтива в мягких обложках и кроссвордов — предостаточно. И словно горячие пирожки, разлетаются майки и шорты «а-ля Боско» с надписью «Сочи». Наносит белые перья на красные китайские майки местная фирма, так что покупку этого комплекта можно считать даже поддержкой местного производителя сувенирной продукции, благо цена относительно невысока. Часто покупаются карты — обыкновенные схемы города, по которым туристы пытаются найти проход к морю. Еще чаще — магнитики, которые будут висеть на всех холодильниках страны рядом с «Egypt», «Istanbul» и волгоградской мини-«Родиной-матерью».
   В сентябре Российский союз туриндустрии опубликовал предварительные данные о завершающемся сезоне на курортах Краснодарского края. «Если в плане отдыха строящийся Сочи туристов не особенно смущает, то лечиться ехать на стройку желающих немного» — такой прогноз делал на зимней сочинской ярмарке путевок владелец одного из туристических агентств И. Уманский. И его прогноз подтвердился. «Спрос на Сочи остался в прошлогодних рамках, — подчеркивают в РСТ. — Сильно сдал Геленджик, который два года подряд брал звание «Лучшего курорта края», немного просела Анапа. Но это — отголоски крымской трагедии. Кстати, даже Крым немного пострадал от смерча под Новороссийском — некоторые отдыхающие искренне верят, что Крымск находится в Крыму».
   При этом РСТ отмечается, что власти Краснодарского края провели огромную работу, чтобы показать: на курортах края все спокойно, все работает, гостей ждут.
   В Сочи гостей ждут и сейчас, не за горами горнолыжный сезон и тестовые соревнования. План на эту зиму — не менее 800 тысяч отдыхающих. Оптимизм высок.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT