О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

День всего города

   Когда этот номер нашей газеты поступил к читателям, День города уже оторвал свой лист календаря. Но главный городской еженедельник уходил в печать накануне этой даты, так что в выпуске нет ни репортажей, ни снимков с главного городского праздника. Когда верстался номер, еще не были известны результаты конкурсов, приуроченных ко Дню города, счастливые обладатели ключей, выданных в день святого покровителя Сочи, еще не прикидывали, куда поставят в новых квартирах цветы и куда отправятся на призовых автомобилях. Но Сочи не был бы самым праздничным городом страны, если бы уже на следующий день после бурных торжеств остались лишь воспоминания и много уборки. Сочинский День города продолжается целую неделю.

   День, столь отчетливо связанный с именем святого покровителя, естественно, начался большим праздничным богослужением с крестным ходом, посвященным святому Михаилу Архистратигу, в Свято-Михаило-Архангельском соборе. По большому счету, этот обычай, возрожденный три года назад, не сочинская новинка, день небесного покровителя в дореволюционной России был одним из самых ярких праздников для каждого города, села, поселка. Первым православным храмом, заложенным в Сочи, стал собор Архангела Михаила, поэтому традиция отмечать День города в его праздник имеет исторические корни. Кстати, нарекания — мол, в сочинских условиях многоконфессиональности и многонациональности определять день города в праздник христианского святого не совсем корректно — грешат против основных религий. Святой Архангел Михаил — главный архангел, один из самых почитаемых в таких религиях как христианство, иудаизм и ислам. В православии его называют архистратигом, что означает глава святого воинства ангелов и архангелов. В исламе Микаил — один из четырех высших ангелов, известен как ангел милосердия. Согласно еврейской традиции, Михаэль — из четверки ангелов, стоящих перед божественным престолом и охраняющих четыре стороны света.
   И все же День города — праздник горожан. Еще накануне праздничные гулянья «Любимый город — олимпийский Сочи!» прошли на площади перед Центром национальных культур в Лазаревском. А в праздничный день ключи от 43 квартир в новом доме получили врачи больницы № 8, учителя школы № 65 и воспитатели детского сада в Красной Поляне. Грамоты и ценные подарки нашли «Лучших по профессии», а победители конкурса по благоустройству — теперь обладатели новых автомобилей.
   К празднику на этот раз приурочили и дистанционный урок «Сочи — город мира!», его провели из школы № 9 по Интернету для всех сочинских учеников. В этой же школе торжественно открыли новый спортивный комплекс. Не меньшим подарком стала новая спортплощадка на Донской, а в Хостинском районе, в парке Фрунзе, появилась, возможно, слишком дословно цитируя исторические аналогии, доска почета района.
   Ну а развлекательная часть празднования запланирована на выходные дни. Традиционный фестиваль культур, шумный, сытный и по-ярмарочному веселый, как всегда, займет площадь перед администрацией города. Центральная набережная около «Фестивального» станет местом демонстрации достижений молодежных субкультур, а от «Ривьеры» до центральной городской площади пройдет массовый забег.
   Кому по душе менее динамичные развлечения, тем путь в кино. «Сочи», «Родина», «Восход», «Комсомолец», кинозалы «МореМолла» и «Олимпа» в субботу показывают кино всем желающим бесплатно. Музеи в честь Дня города и с напоминанием о том, что нынешний год для Культурной олимпиады — Год музеев — также будут работать бесплатно. Экспозиции интересны, доступны и виртуальное посещение запасников ведущих музеев России, и обновленные экспозиции сочинских сокровищниц культуры и истории. Кстати, даже торжественное собрание в Зимнем театре, посвященное Дню города, в Сочи превратилось в шоу «По страницам истории».
   В Зале органной и камерной музыки подведут итоги одного из самых трогательных и важных конкурсов — городского «Хрустального петушка», фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья.
   Вечером в субботу на площади нас ждут народные гулянья, концерт и фейерверк.
   Но и этим праздник не завершится. На следующий день на вершинах Красной Поляны будут открывать зимний сезон 2012-2013 «Здравствуй, гостья-зима!» Снег еще не ложился, райдеры не расчехляли доски и лыжи, но день такого знакового для России города, как Сочи, — прекрасный повод напомнить, что праздник праздником, а курорт к будням готов и гостей на склонах ждет.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT