О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Спортивная страсть в Корее

   Развитие спорта и культ здорового образа жизни в нашем городе в связи с приближающимися Олимпийскими играми — явление естественное. Привлечь внимание к занятию физкультурой сегодня стараются на всех уровнях. Тем интереснее зарубежный опыт в этом деле, причем не столько «западный», на который принято равняться, так как примеры, имеющиеся там, достойны всяческого подражания, но и «восточный», где дело заботы о здоровье нации ставится на государственный уровень и в последнее время принимает статус стратегической основы внутренней политики. О том, как в Северной Корее развивается физкультура, о спорте и системе здорового образа жизни читателям нашей газеты рассказывает постоянный автор, строитель северокорейской фирмы, выполняющей подряд на одном из объектов сочинской Олимпиады, Хон Зен Ген.

   Стилистика корейской речи довольно своеобразна. И, тем не менее, мы решили ее корректировать минимально.
   Сегодня в нашей стране один за другим строятся новые и современные культурные, спортивные и гигиенические сооружения.
   Маршал Ким Чен Ын уделяет большое внимание развитию спорта и культурно-эмоциональной жизни народа и только за последние несколько месяцев не раз руководил на месте строительством таких сооружений, вдохновлял строителей, чтобы люди как можно быстрее смогли насладиться услугами современных культурно-гигиенических сооружений мирового уровня.

   Самое лучшее — народу!
   В этом году в Пхеньяне был построен спортивный центр на улице Тонир. Он отвечает мировым стандартам. А уже 4 ноября этого года товарищ Ким Чен Ын осматривал накануне торжественного открытия роликовую площадку, открытый народный каток и Рюгёнвон.
   В четырехэтажном Рюгёнвоне, площадь которого почти 11 тысяч квадратных метров, находятся общая баня, бани для семей, бани на одну персону, кабинеты для лечебного спорта, парикмахерская, косметические кабинеты, игральные комнаты, рестораны, кафе, подземная парковка. В день посетить этот комплекс могут 7200 человек.
   Осмотрев новый комплекс, маршал выразил удовольствие, что солдаты-строители выполнили наказы, данные им в июле, и прекрасно украсили комплекс цветами.
   В общей бане маршал интересовался, как работает автоматика в комплексе: хорошо ли функционирует терморегулятор в водопаде, как поддерживается температура в комнате отдыха.
   В парной маршал Ким Чен Ын заметил, что вместе с нормальным обеспечением температуры здесь важно и качество пара. И везде подчеркивал необходимость соблюдения и поддержания гигиенической чистоты в комплексе.
   Контроль Рюгёнвон прошла: маршал выразил глубокое удовлетворение увиденным и отдал распоряжение о вводе комплекса в эксплуатацию.

   Каток круглый год
   После банного комплекса Первый секретарь ТПК маршал Ким Чен Ын осматривал народный открытый каток. Его общая площадь — 6469 кв. м, а собственно ледовое поле — 1800 кв. м. В ледовом дворце можно кататься круглый год, здесь же есть комнаты выдачи коньков и зал отдыха, медицинская служба, зал заседаний, наблюдательный кабинет.
   Благодаря благородному замыслу и энергичному руководству маршала Ким Чен Ына, который прилагает большие усилия, чтобы наш народ как можно быстрее стал жить в роскоши социалистического образца, этот народный открытый каток был построен как спортивная база для развития конькобежного спорта страны и физической закалки трудящихся и молодежи.
   Строители катка доложили, что качество ледового покрытия настолько высоко, что даже профессиональные спортсмены выразили желание проводить здесь тренировки. Однако маршал Ким Чен Ын подчеркнул, чтобы народным открытым катком пользовались только обычные трудящиеся и молодежь.
   Это не единственное место, где трудящиеся и молодежь могут покататься на коньках. В мае этого года маршал Ким Чен Ын дал поручение народной армии построить на берегу реки Тэдон, рядом с народным открытым катком, роликовую площадку.
   По приказу Верховного главнокомандующего солдаты-строители в рекордно короткий срок — в соответствии с требованиями сонгунской эпохи — построили роликовую площадку площадью 13300 кв. м. Ежедневно ее могут посещать более двух тысяч человек. Роликовая площадка имеет основную дорожку площадью 2250 кв. м, площадку для хоккея, площадку для выступлений творческих коллективов, помещение выдачи коньков, раздевалки, кафе и сеть бытового обслуживания, где трудящимся и молодежи будет удобно отдыхать и заниматься физкультурой.
   Товарищ Ким Чен Ын высоко оценил работу солдат-строителей, которые замечательно построили роликовую площадку, и объявил им благодарность. Он сказал, что теперь в нашей стране имеются все условия для развития спорта и каждый должен внести свой вклад, чтобы как можно скорее поднять спорт страны на мировой уровень.

   К победам
   Завоевать для нашей страны статус спортивной державы путем развития спорта — это очень важная задача для всестороннего укрепления мощи страны и проявления непреклонного духа и достоинства сонгунской политики Кореи, считает Первый секретарь ТПК, Первый председатель ГКО КНДР, Верховный главнокомандующий маршал Ким Чен Ын. 7 ноября с супругой, товарищем Ли Соль Чжу он посетил соревнования по стрельбе стрелков спортивного общества оборонного значения имени 25 апреля и соревнование по волейболу между женскими командами «Молния» и «Пхеньян».
   После этой встречи он подчеркнул, что вместе с планомерным развитием физической культуры в стране необходимо обращать внимание на профессиональный спорт, наладить национальные чемпионаты, тем самым еще сильнее распространять высокий спортивный дух между командами. Он настаивает на необходимости хороших результатов на международных соревнованиях, совершенствовании технологий спорта, тактики и методики подготовки спортсменов.
   Развитие спорта идет и в самой армии. 20 ноября Верховный главнокомандующий маршал Ким Чен Ын инспектировал тренировочную площадку конной роты при военной части № 543 КНА.
   Совершая конный объезд, он подробно изучил потенциал объекта и распорядился провести здесь реконструкцию и как можно скорее передать народу, тем самым превратив площадку для тренировки солдат в спортивный объект для физкультурной закалки трудящихся и молодежи.
   Такие планомерные шаги позволят КНДР, где высокий спортивный дух подпитывается политикой любви к народу и руководством маршала Ким Чен Ына, в ближайшие годы стать одной из ведущих спортивных держав мира.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT