О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Серебряная» молодость

   Сочинские волонтеры «серебряного возраста» заняли первое место на форуме… молодежи.
   На минувших выходных в Краснодаре прошел форум молодежи «Юго-Восточная Европа», организованный краевым департаментом молодежной политики.

   Одной из центральных площадок мероприятия стала выставка достижений в сфере молодежной политики муниципальных образований края. Именно здесь и был представлен сочинский волонтерский проект Сочинского городского центра развития волонтерства «Серебряный возраст», объединившего людей старше 60 лет.
   Стенд сочинских «серебряных волонтеров» был невелик, но быстро стал гвоздем всей экспозиции. На серебристом дереве были развешены фотографии коллег по Центру развития волонтерства. Получилось ярко и зрелищно, а фотоотчет о работе стал для дерева прекрасным фоном.
   Но заняли они первое место среди молодежных проектов все же не за красивый стенд.
   «Все привыкли, что пожилым надо оказывать помощь. А мы перевернули это представление! Мы не слушаем болезни, не обращаем внимания на тех, кто говорит «Да зачем это надо?» и остается у телевизора. Мы идем и делаем наш город лучше. Не каждому дано жить в преддверии Олимпиады, мы рады, что мы — участники этого процесса». Координатор блока «Серебряный возраст» Леонид Любимов, работающий в Центре с первого дня его открытия, победу видит промежуточным этапом: впереди — новые свершения. Центр был создан два года назад при поддержке Виктора Теплякова, ныне — депутата Законодательного Собрания Краснодарского края от Сочи.
   Кстати, «серебряные волонтеры», столь неожиданно, хотя и закономерно признанные лучшими, для Европы — практика довольно обычная. Именно в добровольчестве люди постарше находят приложение сил, знаний, опыта. А дисциплина российских людей «серебряного» возраста в городском Центре развития волонтерства стала примером для блока добровольцев-студентов. К примеру, чтобы оповестить все три сотни старших волонтеров о чем бы то ни было, требуется всего… 15 минут — так отработана схема передачи информации.
   Сейчас в Сочинском центре развития волонтерства 300 добровольцев «серебряного» возраста. Из них 100 — актив, а остальные участвуют в акциях центра время от времени. Но совсем скоро начнется активная подготовка волонтеров, и здесь ждут всех: возраст добрым делам только в помощь.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT