О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОРАНЖЕВАЯ «ЭКСПАНСИЯ»

   На КПП «Псоу» цитрусовая «лихорадка»

   На днях из Москвы пришла радостная весть: отменены запрет и ограничения на ввоз цитрусовых из Абхазии. Правда, действовать отмена, предполагается, будет до марта. Но какие уж потом цитрусовые! А главное: на новогоднем столе мандарины будут.
   Вот и до Сочи докатился мандариновый сезон. Перехлестнув через пограничную с Абхазией реку Псоу, оранжевый поток разливается в эти дни по ближайшим рыночкам. Неподалеку дежурят многотонные фуры: оптовики, не желающие связываться с пограничным и таможенным оформлением документов, скупают оранжевые плоды уже на «этой стороне», чтобы потом погнать свои большегрузы с дарами абхазской земли по городам и весям бескрайней страны.
   Новый год уже на подходе. И запах мандаринов — обязательного атрибута праздничного стола — ощутимо витает над границей. Сумки и коробки с фейхоа и хурмой встречаются все реже. Оранжевая «экспансия» вступила в свои права. Насколько будет полным цитрусовый поток в этом году, сказать пока сложно. Даже у тех, кто «на своих двоих», толкая перед собой груженую тележку, везет из Абхазии плоды, мнения по этому поводу диаметрально расходятся.
   «Средний урожай в этом году, — хмурится Светлана Варваштян. — Почему — даже предположить не могу. Вроде, и погода хорошая была. И лечили деревья вовремя…»
   «Нет мандаринов в этом году, — Андраник Колесов даже рукой машет от возмущения, не переставая, впрочем, толкать перед собой тележку, «с горой» уставленную коробками с мандаринами.
   «А тогда эти откуда?» — невинно интересуюсь я.
   «Соседям взялся помочь. Надо же хоть что-то заработать», — мгновенно следует ответ.
   Сгущавшиеся опасения того, что под грядущей новогодней елкой не окажется «солнцеликих» мандаринов, развеял прислушивающийся к нашему разговору пожилой, но крепкий еще мужчина. Его тележка напоминала мини-автокар, да еще с колесами от «Запорожца».
   «Слушайте вы их больше, — скупо улыбнулся он. — Урожай как урожай. У кого — больше, у кого — меньше. Это они, как рыбаки, удачу спугнуть боятся. Вот и болтают невесть что».
   На днях СМИ Абхазии распространили сообщение о том, что ограничение на ввоз цитрусовых в Россию снято. Правда, только лишь до марта. Однако и это — лучший новогодний подарок для жителей соседней республики, имеющих цитрусовые сады. А ведь ежегодно в среднем из Абхазии в Россию «перетекают» 25-30 тысяч тонн оранжевых плодов, которые по всем органолептическим характеристикам превосходят своих заморских собратьев. Доходит, порой, до смешного: продавцы в магазинах на вопрос, откуда мандарины? — с искренним возмущением машут руками: конечно, наши, из Абхазии! Хотя уже по виду сразу ясно — из Испании они или из Португалии. Согласно нормам таможенных требований, за один раз без пошлины можно перевозить не более 50 кг мандаринов. Вот и спешат «тачкисты» из Абхазии. Перевез, сдал реализаторам или оптовикам — и быстрее назад, за очередной партией.
   Перевозчикам мандаринов проходить через паспортный контроль непросто: тележки с грузом едва протискиваются между кабинками и ограждением. Правда, по словам начальника пешеходного КПП «Адлер-автодорожный» Александра Зорина, в ближайшем будущем будет введен в действие новый пешеходный, соответственно оборудованный терминал, его строительство на завершающем этапе.
   Тем же, кто перевозит мандарины и другой товар на грузовых машинах, придется ставить их на «рентген». Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс для этого появился в июле. С его помощью автомобиль со всем его содержимым можно сканировать без разгрузки. И если раньше весь процесс такого досмотра занимал часы, то теперь — до 12 минут. Спрятать в машине что-либо незаконное — будь то оружие или наркотики — невозможно. Стоимость такого комплекса — 4 млн долларов. Для того, чтобы настроить и «запустить» его, сюда прислали опытных специалистов из других регионов страны, а сочинские таможенники в течение месяца проходили обучение в Санкт-Петербурге. За недолгий период работы на КПП этого комплекса уже было выявлено более двух десятков нарушений, в том числе попытка незаконного провоза через границу 253 единиц бытовой техники, 350 вентиляторов, более 150 литров алкогольной продукции.
   По утверждению пограничников, с наступлением «мандаринового сезона» количество пересекающих границу не слишком возрастает. Сейчас, например, этот показатель колеблется в пределах 20 тысяч человек в сутки. Это в два с половиной раза меньше, чем в пиковые летние дни, и лишь на треть больше, чем в периоды затишья января и февраля. По традиции, наибольший вал цитрусовых захлестнет границу в преддверии новогодних праздников. Все идет по привычному графику. Вот только старого знакомого — казачьего рынка на Псоу, где сочинцы традиционно отоваривались дешевыми абхазскими мандаринами, больше нет. Его снесли, а желающим предоставили места на новом, возведенном километрах в четырех на улице Урожайной, более благоустроенном рынке. Правда, поблизости от него нет даже остановки общественного транспорта. А вот цены за аренду торгового места там, естественно, выше. Что ж, значит, и праздничный мандарин прикатит к нам на стол с новым ценником на боку.

Владимир ЦЕКВАВА
Фото Станислава ПАВЛОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT