О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

   Он всегда хорош, только если не исходит от идущего навстречу поезда.Если проблемы с автомобильными пробками «душат» не только жителей Сочи, но и всех гостей курорта, то регулярные отключения электроэнергии бьют, в первую очередь, по горожанам. Как выразился на встрече руководства Сочинских электросетей с жителями города один из сочинцев, «чем ниже напряжение в сети, тем выше оно в обществе». Сколько бы таких встреч ни было, все они пока происходили и будут происходить по одному сценарию: энергетики пытаются объяснить ситуацию, зал тем временем кипит от возмущения. В одной из таких встреч приняли участие генеральный директор Сочинского отделения ОАО «Кубаньэнерго» Алексей Брижань, заместитель исполнительного директора ОАО «Холдинг МРСК» Дмитрий Ромейко, начальник Сочинского отдела Ростехнадзора Валентин Онопко, депутаты ЗСК Виктор Тепляков и Александр Звягин.

   Отметим сразу: ни в прошлом году, ни в начале этого не было ни одного дня, чтобы где-нибудь в городе не отключали электроэнергию. Блок утренних теленовостей традиционно открывался перечнем улиц, которым в очередной раз «выпало счастье» быть во тьме. Кто-нибудь подсчитал, сколько продуктов за это время испортилось в холодильниках у людей? Сколько вышло из строя бытовой техники? Как задыхались сочинцы летом из-за неработающих кондиционеров и как мерзнут в эти дни? В тех же Штатах такую энергетическую компанию давно бы уже затаскали по судам и в итоге раздели до последней нитки. У нас, к сожалению, другой менталитет, другие традиции.
   Но вернемся к фактам. Выделим три главных вопроса. Почему в сети постоянно низкое напряжение? Отчего систематически происходит отключение электроэнергии? И почему столь много претензий возникает у людей к работе диспетчерской сети?
   «Проблемы есть, мы их видим и никуда от них не прячемся» — так достаточно бодро начал свое выступление А. Брижань. Дальше посыпались цифры — сухой статотчет, цель которого подтвердить сложность работы энергетиков в Большом Сочи. 5 тыс. квадратных километров, население — 600 тыс. человек, только подземных кабельных линий — 1497 километров. Различных трансформаторных подстанций — 1551. Что же в «сухом остатке»? По сравнению с 2011 годом нагрузка возросла на 120 мегаватт. Иначе говоря, по сравнению с теми годами, когда прокладывалась сеть, она увеличилась более чем в два раза. Сочи сегодня — самый динамично развивающийся город в стране. Если по статистике нагрузка в энергосети ежегодно возрастает в среднем на 7 процентов, то у нас — более чем на 15.
   Каковы основные причины отключения электроэнергии? По утверждению А. Брижаня, во-первых, это рост нагрузки на сеть. Причем, как прогнозируемый, так и из-за незаконного подключения — самостроя, жилых гаражей, мини-гостиниц и т.д. Во-вторых, постоянные повреждения строителями кабельных линий. В-третьих, плановые отключения. Их в последнее время очень много — идет замена почти 800 километров кабельных линий и 384 подстанций. Обычно к этим причинам добавляется еще и разгул стихии, но пока, слава богу, природные катаклизмы обходят Сочи стороной.
   Есть у руководства Электросетей и объяснение низкого напряжения в сети. С наступлением зимы в негазифицированных районах в качестве источника тепла люди используют электроэнергию. И это тоже не страшно, уверяет А. Брижань: надо только заранее оформить необходимые документы, подтверждающие этот способ отопления дома. Тогда и оборудование будет подготовлено соответственно. Сказываются и незаконные подключения к сети. Сейчас в суде — более тысячи актов за такое бездоговорное подключение.
   Кроме того, в суде находится более 60 актов по факту повреждения кабельных линий строительными организациями.
   Для планомерной реализации всей этой работы создана программа, разбитая на три этапа. По уверению руководства Электросетей, после их прохождения все проблемы будут решены. Иначе говоря, «свет в конце тоннеля» все-таки брезжит. Но не исходит ли он от идущего навстречу поезда? Что думают по этому поводу сочинцы?
   Председатель домового комитета по улице Целинная Самвел Оганян: «Мы слышим только слова, а дела не видим. На нашей улице столбы давным-давно сгнили. Сколько раз я обращался с просьбой об их замене! Увы. Заменили лишь те, что вообще упали. Не в лучшем состоянии и подстанция. Три года я писал об этом. Меня не слышали. И лишь когда совсем по другому поводу мимо проезжал мэр, я обратил внимание на ТП. Ее привели в порядок, но только снаружи. И что — это изменит ситуацию? Света-то все равно нет».
   Депутат Городского Собрания Людмила Шестак: «Почему в микрорайоне Светлана на улице Ломоносовской и многих других напряжение в сети ниже некуда. Кто ответит за это?»
   Жители села Богушевка: «У нас в нарушение всех норм и правил ТП стоит в непосредственной близости к дому. Неужели ее нельзя перенести?»
   Вот только самый краткий перечень претензий, которые сочинцы предъявляют сегодня к руководству Электросетей. Почему в городе нередки случаи, когда ТП фактически открыты? Почему падают только что установленные бетонные(!) столбы? Почему воздушные линии, «временно» перекинутые три года назад, до сих пор дымятся от перенапряжения? Как можно объяснить факт установки ТП на крыше(!) трехэтажного дома? Кто несет ответственность за то, что новые детские и спортивные площадки или зеленые зоны снова тут же разрываются «в силу необходимости» прокладки здесь подземных кабелей? Получается, что реализация одной программы накладывается на другую. А потом мы говорим, что «не хватает средств».
   Бесполезно и звонить в диспетчерскую службу. Если вы туда и пробьетесь (обычно — либо занято, либо не берут трубку), то получите стандартный ответ из трех вариантов: «идет плановый ремонт», «технологический сбой» или «ищем причину». Вам от этого будет легче? Безусловно, нет. Потому что на главный вопрос — когда же будет свет? — вам никто не ответит.
   Обсуждать тему «конца света» в Сочи можно бесконечно. Возмущение людей доведено до предела. Обращаться в суд? На Западе так бы и сделали. А у нас, например, коллективный иск за шестнадцатью подписями не приняли, объяснив это тем, что «мало доказательств». Но куда уж больше, если даже праздничные новогодние дни и вечера во многих микрорайонах Сочи люди проводили при свечах, в холоде и с испорченными в холодильниках продуктами! Впрочем, так продолжается и по сей день. Неужели права поговорка: как новый год встретишь, так его и проведешь?

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT