О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

О ПЛАНАХ РАБОТЫ

   Первая в этом году сессия Городского Собрания Сочи началась с рассмотрения плана приватизации муниципального имущества на 2013 год. Документ важный для города и городской казны. Еще в конце 2012 года в первом чтении депутаты определили, что в этот перечень войдет 42 объекта муниципального имущества, а план доходов от реализации этого имущества был увеличен с 95 до 195 млн рублей. На этой сессии планировалось окончательно утвердить данный документ, но, как и в прошлый раз, у многих депутатов вызвала сомнение правильность оценки предполагаемой стоимости муниципального имущества со стороны соответствующего департамента администрации города. В самом деле, когда объект, расположенный на 10 сотках земли прямо у Курортного проспекта, предлагается приватизировать за 5 млн рублей, это вызывает как минимум желание понять истинные причины такой щедрости.

   Скрупулезность более чем уместна. На часть пока еще муниципальных объектов депутаты не смогли даже просто зайти! Даже визуально оценить продаваемое имущество не смогли депутаты Центрального района, к примеру, по адресам: ул. Гагарина, 44 и пер. Ривьерский, 1/12. В Хостинском районе при проверке предложенного к реализации имущества оказалось, что здания, выставленные на продажу, либо пустуют, либо там вообще живут люди! При этом запрошенная дополнительная информация по предлагаемому к реализации имуществу депутатам была представлена не вовремя и не в полном объеме.
   В результате было принято решение временно исключить из перечня 23 объекта, для того чтобы в течение месяца детально разобраться в стоимости объектов, проверить все имеющиеся документы и осмотреть указанные объекты недвижимости. Кроме того, председатель Городского Собрания А. Луцык предложил информацию о выставляемых на продажу лотах публиковать не только на сайте администрации и в местных газетах, но и в крупных деловых изданиях столицы и интернет-ресурсах, занимающихся продажей недвижимости. «Только так мы получим реальную цену и пополнение бюджета», — считает А. Луцык.
   Помимо этого, депутаты утвердили план работы на первое полугодие. Приоритет — развитие Сочи как курорта. Для этого придется вернуться к доработке Генерального плана и приступить к созданию долгосрочной программы развития курорта. Предложения, которые лягут в основу многолетней стратегии развития Сочи, было поручено подготовить всем комитетам Городского Собрания.
   — Необходимо разработать стратегический медиаплан развития Сочи, прежде всего, как курорта. Нам нужно понимать, как будет развиваться город сегодня и каким он будет через 20 лет. Нужно знать, что является главным, а что второстепенным, какие задачи нужно поставить, куда направлять свои силы.
   Мы должны иметь четкое представление, какими будут пляжи, санаторно-курортные учреждения, необходимо улучшить состояние социальной сети — больниц, поликлиник, школ, детских садов. И, конечно же, раз речь идет о реконструкции города, нужно подумать об улучшении жилья для местных жителей. Вот эти аспекты и будут включены в Генеральный план курорта, — пояснил А. Луцык.
   Также депутаты в соответствии с Федеральным законом «О местном самоуправлении» наметили заслушать руководителей всех «городских» — муниципальных, бюджетных, автономных, в том числе учреждений здравоохранения и образования. Это ежегодная обязанность народных избранников. В целом работа предстоит большая, учитывая, что таких предприятий около трехсот, но именно так можно определить эффективность и необходимость работы каждого из них. Чтобы процесс прошел четко, предприятия разбиты по профильным комитетам.
   Что касается вопроса внесения изменений в правила землепользования и застройки, связанные с возможной минимизацией зоны международного гостеприимства и особого архитектурного контроля, который председателю Городского Собрания Сочи задали после сессии представители средств массовой информации, то, по словам А. Луцыка, официальных документов в Городское Собрание еще не поступало и соответственно такой вопрос еще не обсуждался. «Мы понимаем, что ситуация требует решения, поэтому когда такой вопрос поступит, разбираться будем очень тщательно. Закон был принят 5 лет назад, и ничто не мешало его выполнить. Все города строятся, и если мы подойдем к Олимпиаде и что-то будет недостроено, это жизнь. Что-то строится, что-то ломается, город живет. Главное, чтобы город был чистым и аккуратным и то, что необходимо ввести для Олимпиады, наши дороги, развязки, гостиничные комплексы, олимпийские объекты. Вот это очень важно сегодня», — подытожил А. Луцык.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT