О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС!

   15 февраля будет отмечаться памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», подписан президентом Российской Федерации 29.11.2010 г. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25000 россиян отдали жизни во время исполнения служебного и воинского долга. Наиболее кровопролитной была война в Афганистане, по заключению историков и аналитиков, это были самые длительные и ожесточенные боевые действия, в которых участвовала Советская Армия после Великой Отечественной войны. Но были и другие военные конфликты: Корея, Вьетнам, Сирия, Египет, Мозамбик, Ангола, Эфиопия. Наши соотечественники самоотверженно решали служебные задачи, защищая интересы СССР и России. Советские солдаты и офицеры с честью выполнили свой воинский долг.

   В ходе афганской войны наши солдаты и офицеры оказались достойными наследниками тех, кто победил в Великой Отечественной войне.
   В настоящее время ветераны боевых действий на территории других государств объединены в Российском Союзе ветеранов Афганистана, в организации «Инвалиды войны» и в других общественных организациях ветеранов. Они в строю и активно занимаются патриотическим воспитанием населения и молодежи. Их проживает на территории г. Сочи 897 человек. Наши лучшие военно-патриотические клубы и объединения в Краснодарском крае: «Десантник», «Гренадер», «Патриот», там юноши и девушки становятся настоящими патриотами и готовятся к службе в армии.
   В ходе Афганской войны погибли 15 сочинцев, 18 человек стали инвалидами боевых действий, более половины наших земляков награждено боевыми орденами и медалями.
   Ветераны боевых действий активно участвуют в политической жизни, многие из них являются депутатами законодательных и представительных органов власти и защищают законные права и интересы своих боевых товарищей.
   Но в этот день наше особое внимание семьям погибших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств — матерям, отцам и вдовам, инвалидам боевых действий.
   Мы всегда будем помнить слова, сказанные нам при выводе войск из Афганистана: «Родина гордится вами. Родина помнит о вас. Родина надеется на вас».
   Председатель правления
   Сочинского городского отделения
   Краснодарской региональной организации
   Общероссийской общественной организации
   «Российский союз ветеранов Афганистана»

Д.Г. ЛЕБЕДЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT