О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Малый бизнес: проблем хватает

   «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в Сочи» — круглый стол на эту тему под председательством депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Виктора Теплякова состоялся в Сочинском местном отделении ВПП «Единая Россия». В обсуждении приняли участие начальник управления по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Максим Жосан, председатель Торгово-промышленной палаты Сочи Вадим Левченко, депутаты Городского Собрания Сочи Оганес Чепнян и Степан Кагосян, заместитель председателя Юго-Западного филиала Сбербанка России Геннадий Мусиенко, предприниматели, представители Молодежного парламента.

   Одной из причин откровенного разговора стало повышение ставки социального страхования практически в два раза. Но это, как оказалось, лишь макушка айсберга. А проблем накопилось столько, что одним круглым столом явно не обойдешься.
   Сегодня в Сочи около 32 тысяч субъектов малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей — порядка 22 тысяч. Сферы распределения таковы: 60 процентов заняты в торговле, 22 процента — в общественном питании, 8 процентов — в строительстве, остальные — в бытовом обслуживании. Особо остро стоит вопрос взаимоотношения власти с предпринимателями, основной бизнес которых базируется на выносной торговле. Ее в Сочи практически уже нет. А что делать тем, кто был в ней занят? Или почему сочинские предприниматели «безоружны» перед «варягами»? Почему местная власть, например, или Городское Собрание не пытаются дать им хоть какие-то льготы или преференции? Ведь были уже случаи (и не раз!), когда иногородние бизнесмены, выиграв тот или иной тендер и получив хороший транш, исчезали в бескрайних далях страны. Сейчас готовится новое постановление, которое будет регулировать взаимоотношения между администрацией города и предпринимателями. Проект его проходит стадии согласования и корректировки. Поэтому очень важно, чтобы предприниматели проявили общую активность и сплоченность, а не только заинтересованность в решении личных проблем.
   «Это одна из главных на сегодня задач, — подчеркнул Виктор Тепляков. — Предприниматели — это целая армия энергичных, целеустремленных людей, которые знают, чего хотят, и понимают ответственность за свои поступки. Именно поэтому важны организованность и единство действий. А проблем пока хватает. Причем, возникают все новые и новые. Но ведь без них любой бизнес зачах бы.
   Преодоление трудностей не только закаляет характер, но и заставляет предпринимателя глубже изучать законы и нюансы профессиональной деятельности, четче выстраивать систему своих действий для достижения полноценного результата. Работать не только в условиях интенсивно развивающегося курорта, но и города, готовящегося к проведению Олимпиады, непросто. Но, с другой стороны, это дает небывалую закалку и опыт. Это своего рода «курсы выживания», после прохождения которых у тебя появляется уверенность в своих силах».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT