О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Здесь будет ПАРК

   Выдано заключение по реконструкции садово-парковой зоны напротив морского вокзала. Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства сочинской администрации проект строительства здесь фонтанов не согласовал.

   По предложению ООО «Русичи» территория перед морским вокзалом курорта должна была кардинально измениться. В центре парковой зоны предлагалось построить несколько фонтанов. Один светомузыкальный, с круглой чашей диаметром 15 метров, еще один детский — «Компас» и каскадный. При этом возведение конструкций потребовало бы проведения полного цикла строительно-монтажных работ. А это противоречит федеральному закону «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта».
   К тому же в сквере находятся уникальные олимпийские часы. Высокотехнологичная конструкция была запущена по требованию МОК ровно за 1000 дней до старта Олимпиады. Перенести часы невозможно, да и не нужно, считает главный архитектор города Константин Мацкевич.
   По предложенному проекту фонтан должен был расположиться на месте скульптуры «Морские боги». Но данный архитектурный ансамбль является достопримечательностью Сочи, а устанавливали композицию авторства Акопа Халафяна по одобрению градостроительного совета города.
   Также предлагаемый проект реконструкции предусматривал пересадку взрослых деревьев и кустарников. Но, во-первых, при этом растения пришлось бы обрезать на треть, что нарушило бы их эстетический вид. А во-вторых, пересадка в летний период не гарантирует хорошей приживаемости даже при должном уходе.
   В итоге предложенный проект отклонен. Но департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства в рамках приведения города к единому архитектурному облику рекомендовал на территории парка по ул. Несебрской заменить тротуарное покрытие и установить новую садовую мебель. Все это нужно сделать до 1 сентября. При этом выданное заключение не дает права на строительные работы и ведение на территории сквера хозяйственной деятельности.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT