О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Марафон высокого сезона

   1 мая Сочи открыл сезон-2013. Старт дан скорее символически — эдакий информационный повод задуматься «а почему я не в Сочи?» для всех, кто остался на большие майские выходные в городах наедине с телевизором, который покажет: летняя столица открывает сезон. Чем заведомо этот курортный марафон будет отличаться от предыдущих — это продолжительностью. Впервые в современной истории можно уверенно прогнозировать: межсезонья не будет. Заключительным этапом гонки станет прием гостей Олимпиады, и легких этапов на этой многодневке не будет: только «в горку», только в рост.

   В какой форме главный курорт страны подошел к старту своего самого продолжительного и напряженного сезона-2013 и хватит ли сил с честью выдержать его до конца — комментирует начальник управления по курортному делу и туризму администрации города А.Е. ГРАЧЕВ.
   — В прошлом номере нашей газеты был опубликован большой материал о готовности Сочи к курортному сезону. Речь шла в основном о том, что принимать гостей, которые все-таки приедут в Сочи, нам придется в условиях лихорадочной подготовки к Олимпиаде. Конечно, отдыхающие воспринимают город несколько иначе, чем сами сочинцы. Если разбирать ситуацию с учетом этой разницы во взглядах, можете оценить с позиции курортников, готов ли Сочи их принять?
   — Мы действительно начинаем массовый прием гостей, расширяя границы сезона вплоть до периода проведения Олимпийских игр. Я точно так же, как и все горожане, как все приезжающие, вижу, что в городе есть масса дел, которые необходимо закончить к Играм. Но и наши гости понимают, что город готовится к самому масштабному спортивному мероприятию в мире, а значит, неизбежны и стройки, и заборы, и ряд других неудобств в самом городе. Но мы с нашими презентационными программами объехали немало городов, и можно с уверенностью сказать: людям интересно, что делается в Сочи, как делается, как изменяется город к Играм. Многие были здесь до того, как началась подготовка к Олимпиаде, и сегодня интерес к городу высок как никогда.
   — Интерес есть, а есть ли где, например, поселить людей? Готов ли Сочи сейчас, а не зимой, обеспечивать условия проживания на уровне, соответствующем ожиданиям гостей олимпийской столицы?
   — В летний сезон 2013 года прием гостей планируют проводить 155 крупных — это санатории, гостиницы, пансионаты — средств размещения и более 300 малых. К началу сезона завершается капитальный ремонт санатория «Магадан» и базы отдыха «Саяны». После четырехлетней реконструкции с апреля уже начал прием отдыхающих санаторий «Сочи» в номерах категории «4 звезды». К июлю 2013 года закончится ремонт и реконструкция санаториев «Актер», «Металлург», «Рэдиссон САС Лазурная».
   Совсем скоро планируется ввести в эксплуатацию новые гостиницы «Pullman» и «Mercure» на улице Орджоникидзе. Это будут отели категории «5» и «4 звезд» соответственно.
   — Но какие-то средства размещения все же будут открываться ближе к зиме?
   — Да, и много. К сентябрю завершат ремонтные работы военные санатории «Сочи» и «Адлер», санаторий «Зеленая роща». До конца года планируется завершение работ по реконструкции оздоровительного комплекса «Дагомыс», корпуса санатория «Золотой колос», гостиниц «Сочи Плаза» и «Жемчужина», санаториев «Мыс Видный» и «Электроника», корпуса «Коралл» санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт». Помимо этого, к Играм ведется строительство 35 новых объектов горного, прибрежного и городского кластеров, строится Олимпийская деревня на горнолыжном курорте «Роза Хутор» и две медиа-деревни в «Горной Карусели» — это еще 3049 номеров.
   — Кстати, о звездах: появилась информация, что часть гостиниц после прохождения классификации резко снижает уровень сервиса. Это так?
   — Мы за сервисом следим самым пристальным образом. Развитие инфраструктуры гостеприимства в олимпийском городе невозможно без должного уровня профессионализма персонала здравниц и отелей. Сейчас мы реализуем программу повышения квалификации по трем основным стандартам: профессиональные компетенции, иностранный язык и олимпийское гостеприимство. На сегодняшний день обучение уже прошли 1452 человека, до конца года мы планируем, что сертификаты получат еще 2789 человек. Идет обучение и тренеров-преподавателей по программе «Олимпийское гостеприимство»: будет обучено более 200 человек.
   Но не забывайте, что классификация гостиниц — это не только, а порой и не столько оценка собственно услуг. Для присвоения категории объекту требуется обязательное согласование со стороны управления Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Таким образом, все классифицированные объекты имеют положительные заключения этих служб, что гарантирует санитарно-эпидемиологическую и противопожарную безопасность для наших гостей. Не думаю, что уровень падает: предпосылок к этому нет. При этом в Сочи процедуру обязательной классификации в соответствии с требованиями федерального законодательства проходят все объекты размещения. Выходящие из реконструкции объекты и объекты нового строительства также подлежат обязательной классификации. На сегодняшний день проклассифицировано 426 объектов емкостью 29230 номеров, в том числе 126 крупных и три сотни малых средств размещения. В работе у аккредитованных организаций сейчас находится 95 объектов, то есть к концу 2013 года санаторно-курортный и туристский комплекс города Сочи будет иметь 556 классифицированных средств размещения различной категории. Международный олимпийский комитет планирует использовать часть из них — порядка 160 объектов — для размещения клиентских групп, так что в качестве и уровне сервиса можно не сомневаться.
   — Уже известно, кто будет в этом году отвечать за состояние пляжей? Определены ли хозсубъекты? Готовы ли паспорта пляжей?
   — Собственно, подготовка к летнему пляжному сезону начинается с определения мест массового отдыха людей на водных объектах города. В этом году утверждено и будет введено в эксплуатацию 82 места массового отдыха. По сравнению с прошлым годом, количество увеличилось на 19 за счет Лазаревского района: добавились пляжи пансионатов «Буревестник», «Космос», «Макопсе», «Смена», пляжи «Вардане-2» и «Взморье», береговые полосы «Макопсе», «Южный берег», «Солоники-2», «ДОЛ «Атлант», «Морская даль», «Нижняя Хобза», «Морская», береговая полоса в районе турбазы «Карина».
   В Хостинском районе добавился пляж «Бытха», в Адлерском — 4 пляжа в Имеретинской бухте. Без изменений остался Центральный район, здесь 6 пляжных территорий. Все они открыты и доступны для сочинцев и гостей города. Планируется работа еще 114 пляжей здравниц: 52 — в Лазаревском районе, в Центральном — 17, в Хостинском — 30, в Адлерском — 15 пляжей.
   Поддержание удовлетворительного санитарного состояния муниципальных и ведомственных пляжей будет организовано в режиме ежедневной уборки мусора арендаторами пляжей и сотрудниками санаториев. На незакрепленных береговых полосах санитарный порядок поддерживается подрядными организациями.
   Сейчас совместно с сотрудниками «Кубань-СПАС», службы спасения города Сочи, Южным региональным поисково-спасательным отрядом МЧС России и ООО «ДИПАКВАСПАС» проводится комплекс мероприятий по очистке акватории Черного моря от загрязнений и водолазное обследование дна моря на предмет нахождения опасных объектов и их удаления. К самим пляжам предъявляем требования по полному техническому оснащению необходимой инфраструктурой, установке пляжного оборудования, капитальному ремонту и приведению к единому архитектурному облику объектов, расположенных на пляже.
   — В прошлом году многие отмечали, что в Сочи мало аквабайков, «плюшек», «бананов» и прочих подобных развлечений…
   — …зато у нас значительно снизилось число трагедий на воде, и это прямое следствие. Наши пляжные территории приведены в соответствие с «Правилами охраны жизни людей на воде в Краснодарском крае и правилами пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах». Сейчас мы проводим целый комплекс мероприятий по обеспечению безусловного исполнения ранее утвержденных схем размещения технических зон. К сезону предусмотрено создание специализированных стоянок для хранения задержанных маломерных судов. Определены границы зон полетов легкомоторных воздушных судов, осуществляющих воздушные прогулки для отдыхающих, — пролет над местами массового пребывания людей запрещен. Весь сезон будут работать рабочие группы по обеспечению контроля за соблюдением правил охраны жизни людей на воде по территориальной подведомственности отделов ГИМС. В состав групп планируется включить сотрудников ГИМС, «Кубань-СПАС», службы спасения города Сочи, УВД, ФСБ РФ, администраций районов. По результатам работы будут составлены акты, административные материалы, произведена видео- и фотосъемка. Материалы о выявленных нарушениях правил охраны жизни людей на воде будут направляться в прокуратуру города Сочи для принятия мер прокурорского реагирования и в ФСБ РФ — для ограничения выхода судов в море до устранения выявленного нарушения.
   — Гости курорта традиционно охотно ездят на экскурсии по окрестностям Сочи. Точки продаж билетов на экскурсии, сами маршруты уже определены? Нет ли ограничений, связанных с предстоящей Олимпиадой?
   — Распределение мест размещения нестационарных объектов по реализации туристско-экскурсионных услуг на территории Сочи проводится, как и раньше, на конкурсной основе.
   Чтобы повышать качество обслуживания экскурсантов, нами была разработана балльная оценочная система. В этом сезоне туристско-экскурсионные организации города Сочи при участии в конкурсе будут получать дополнительные баллы за наличие оригинального бренда — униформа персонала и логотип, за использование новых комфортабельных автобусов, соответствующих всем стандартам пассажирских перевозок, за наличие собственных информационно-рекламных материалов, рекламных каталогов, буклетов и т.д. Так что пластиковых столов-стульев в местах реализации билетов точно не будет: мы приходим к цивилизованным формам. В этом году пристальное внимание будет направлено на качество самих экскурсий. Так что можно сказать, что ограничения есть: ниже определенного уровня мы экскурсионным фирмам работать не позволим.
   — Амбициозная задача — отследить, что рассказывают экскурсоводы.
   — В 2013 году мы будем проводить эту работу совместно с ассоциациями туристско-экскурсионных фирм города Сочи. Без предварительного оповещения руководителя и прослушиваемого экскурсовода — едем, записываем на диктофон, эту запись анализирует эксперт экскурсионной деятельности, составляет карточку прослушивания, выносит замечания и рекомендации и направляет материал для дальнейшей работы в управление по курортному делу и туризму и руководителю прослушанного экскурсовода. Да, это огромный пласт работы — в Сочи в этом сезоне будет работать двести аттестованных экскурсоводов, у нас порядка 60 природных и рекреационных объектов, причем мы постоянно ищем возможность расширить их число. Но сама возможность попасть на такое прослушивание значительно дисциплинирует и экскурсоводов, и фирмы.
   — В начале разговора вы довольно оптимистично сослались на интерес россиян к городу, в котором буквально через несколько месяцев пройдут Олимпийские игры. Но если делать не оптимистичный, а реальный прогноз: насколько успешной будет отрасль в этом году?
   — Мы рассчитываем, что число туристов в предстоящий сезон сохранится, как минимум, на уровне прошлого года. Это порядка 2,5 млн человек. В целом за год, так же, как и 2012 году, планируем принять порядка 3,8 млн человек, но может быть больше — за счет заранее приезжающих гостей и участников Олимпиады. Мы считаем эти показатели реальными, выполнимыми. Однако с экономической точки зрения рассчитываем сработать в этом году эффективнее: доходы консолидированного бюджета края рассчитаны с учетом вновь вводимых отелей, а значит, и рабочих мест. Отсюда рост по налогу на имущество и НДФЛ в объемах около 500 млн рублей. В итоге, отраслевой бюджет в доходах края получит от сочинских здравниц порядка 3 млрд рублей, мы прогнозируем рост в 10-12 % к показателю прошлого года. Для предолимпийского года — очень неплохо.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT