О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Наследница Пауля

   У знаменитого осьминога Пауля, который умел предугадывать итоги футбольных матчей, похоже, появилась преемница. Возможно, ею станет трехлетняя выдра Эшли, живущая в сочинском аквариуме на Мацесте. Сюда Эшли попала из Тверской области. Несмотря на свой достаточно юный возраст, она многое успела пережить: выдру чудом успели спасти от браконьеров — она попала к ним в капкан (у выдр очень ценный мех, а шуба из него не изнашивается в течение тридцати лет). С нее уже собирались содрать шкуру и в попытке сделать это даже повредили лапку. Спасли ее охотники, а сочинские специалисты практически завершили процесс реабилитации Эшли, в ходе которого заметили ее необычные, скажем так, паранормальные особенности, позволяющие предположить, что она вправе стать преемницей Пауля на сочинской Олимпиаде. Возможно, именно стресс, полученный при встрече с браконьерами, и стал тому причиной.

   Уже при входе в полумрак лабиринта аквариума создается впечатление, что ты оказался под водой. Вокруг — аквамерцание, за стеклом — полуфантастические фигуры жителей подводного мира. У них своя жизнь, во многом непонятная нам. Но наш путь — к вольеру-аквариуму с Эшли.
   — Она у нас живет вторую неделю, — рассказывает экскурсовод Елена Михайлова. — Как и полагается особям этого рода, днем в основном спит, ночью — бодрствует. Ест мелкую рыбешку, но может и небольших млекопитающих, и даже, несмотря на то, что выдры — хищницы, некоторые растения, ягоды.
   — Чем она так вдруг выделилась из ряда своих «подруг»?
   — Если можно так сказать, умом, хитростью, смекалкой и, что особенно заинтересовало ее тренера, какой-то прозорливостью. Она не только хорошо поддается дрессуре, но и проявляет недюжинную смышленость. Мы надеемся, что тот тренинг, который проводит с ней наш специалист Ирина Кузнецова, позволит Эшли достойно заменить в ходе наших Олимпийских игр немецкую «звезду» — осьминога Пауля. В чем секрет этой методики — тренерская тайна. Пока ее раскрыть мы не можем. Но результаты обнадеживают.
   Эшли (что необычно для выдр) достаточно контактна, не прячется от зрителей, никого не стесняется. Кстати, в сочинском аквариуме она — первая из представительниц себе подобных. По популярности с ней может сравниться разве что морж Гаврюша, «приплывший» сюда из Утриша. Добродушный здоровяк весом почти в тонну прекрасно дрессирован, выполняет более тридцати команд и просто обожает выступать перед зрителями, а в перерывах предпочитает спать (что он откровенно нам и продемонстрировал). Кстати, у моржей (и Гаврюша это подтверждает) интеллект значительно выше, чем даже у собак.
   …Мы прощаемся с Эшли, которая, закончив умываться, похоже, готовится ко сну. Но пока вглядывается в нас хитрыми (так и хочется сказать — проницательными) глазами, словно оценивая наши способности. Что она думает и насколько права, мы не знаем. А вот судить о способностях самой Эшли позволит предстоящая Олимпиада, в которой она собирается принять «участие».

Владимир ЦЕКВАВА
Фото Станислава ПАВЛОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT