О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Зимнему театру — 75 лет!

   75 лет назад, в мае 1938 года, спектаклем Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко был открыт первый в истории Зимнего театральный сезон.

   В разные годы на этой сцене блистали Любовь Орлова и Аркадий Райкин, Клавдия Шульженко и Олег Янковский и многие другие выдающиеся деятели советской и российской культуры. Сегодня это знаменитая на всю Россию сценическая площадка. Здесь проходят и «Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета», и «Кинотавр», и гастроли, качество которых, кстати, заметно выросло за последние несколько лет. А порой Зимнему театру отводится роль главной экономической и политической сцены страны: здесь проходили пленарные заседания инвестиционного форума.
   Зимний театр всегда — со времен проекта — имел государственное значение. Возник он по инициативе Сталина, который, как известно, Сочи очень любил. Проекты на конкурс представили многие опытные и именитые архитекторы. Но выбор пал на работу 34-летнего Константина Чернопятова. Есть легенда, что проект был выбран генералиссимусом едва ли не случайно, но раз решил, то перечить ему никто не осмелился. Но точно не случайно «директорская» ложа — ложа первых лиц — сконструирована так, что рассмотреть, есть ли в ней кто-то, практически невозможно. Здание, созданное по чертежам молодого архитектора, получилось необычным. Оно сразу же было взято под государственную охрану как памятник архитектуры республиканского значения, хотя первоначальный проект был еще масштабнее. К примеру, на выступах у главной лестницы предполагалось установить скульптуры бегущих коней. Фигуры на фасаде, выполненные в мастерской Веры Мухиной, олицетворяют вовсе не театральное искусство. Это греческие музы Терпсихора, Мельпомена и Талия, «ответственные» за живопись, ваяние и зодчество.
   На эту сцену выходили великие певцы и актеры, здесь открывали новые имена. Выступления проходили не только в зале, но и в фойе. Здесь читали свои стихи Дмитрий Пригов и Вера Полозкова, здесь нашел место «МОСТ», музыкальные гостиные собирают ценителей камерных коллективов, здесь устанавливается главная «закрытая» новогодняя елка Сочи. И вот уже без малого четверть века на несколько дней в году Зимний театр превращается в главный кинотеатр страны: в начале лета здесь проходит «Кинотавр».
   Зимний театр — флагман сочинской филармонии, объединяющей десяток творческих коллективов: струнный квартет имени Рахманинова, оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир», ансамбль казачьей песни «Любо», квартет «Сочи-Сюрприз» и др.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT