О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Последний сезон (перед Олимпиадой)

   Когда бы в Сочи ни объявляли «официальное открытие курортного сезона», стартует он не раньше последнего звонка в школах. В сочинских курортных сезонах вообще много констант. Но мог ли наступивший последний высокий сезон перед Олимпиадой с самого своего начала оставаться обычным?

   Необычное в курортном деле началось с начала года. По данным за первый квартал, Сочи, который принято считать самым динамично развивающимся городом страны, неожиданно оказался на 4 месте среди муниципальных образований края по темпам экономического развития, а как курорт уступил такому небесспорному сопернику, как Горячий Ключ.
   Следом же вышла статистика, которая признала, что по сравнению с прошлым годом в городе наблюдается уменьшение числа отдыхающих: в детских санаториях — на 6,6 процента, в гостиницах — на 23,5, а в пансионатах гостиничного типа — сразу на 56 процентов.
   Зато к сезону резко и внятно подорожала аренда квартир при одновременном, но чисто визуальном сокращении числа маклеров, встречающих отдыхающих на вокзале курортной скороговоркой: «Квартирка, недалеко, недорого, квартирка».
   Последнее логично объяснимо обстоятельствами, от курортных дел достаточно далекими: рынок перегрелся. Сочи вышел на финишную прямую подготовки к Играм, и в город приезжают на работу сотни специалистов — как нанимаемых Оргкомитетом «Сочи 2014», так и по делам ведомств. Держать руку на пульсе подготовки по своим секторам ответственности посылают в бессрочные командировки своих сотрудников и краевые министерства. И, как ни странно, это тоже сотни людей, которые, как и итээры строительства олимпийских и инфраструктурных объектов, тоже предпочитают снимать квартиры, а не гостиницы. Даже с учетом подползших к понятию «неприличные цены» арендных квартир, получается почти вдвое дешевле.
   Только по официальным данным, средняя стоимость койко-места в наших средствах размещения составляет на начало лета 2615 рублей, что почти на 10 процентов выше прошлогоднего. В реальности снять номер в отеле «2 звезды» — а их в результате повальной классификации в городе обнаружилось изрядное количество среди мини-отелей, можно и за полторы тысячи рублей в сутки, и это будет неплохой вариант с морем в пешеходной доступности.
   Но пока идут опросы «будете ли вы сдавать квартиру на время Игр отдыхающим и почем?», многие, кто планировал с квартир подзаработать, — уже сделали ремонт (и это тоже определенный тренд) и сдают довольно уютное жилье с оплатой помесячно. «Убитые» предложения с сантехникой, видевшей Брежнева, из Сочи почти ушли.
   Не сдержали обещания открыться отреставрированными к летнему сезону как минимум 6 гостиниц. Задержки с открытием новых отелей есть даже у крупных сетевых операторов этого бизнеса, но потеплевшее море и не могло стать в этом году тем дедлайном, за которым к нарушителям подступают кары (прежде всего административные, ибо работающий санаторий — это налоги в местный бюджет, что из «личного дела» каждого санатория становится задачей вполне государственной). Весь номерной фонд готовится к зиме.
   Но всем его не хватит, и это понятно уже сегодня. Так, к новому году в Сочи пришвартуются две «принцессы» — круизные лайнеры «Princess Maria» и «Princess Anastasia». Там будет жить порядка 4 тысяч гостей Олимпиады, о чем компания «St. Peter Line» и ФГУП «Росморпорт» уже подписали соглашение. Но к сезону-2013 это тоже не имеет никакого отношения.
   Попытки привлечь отдыхающих в Сочи накануне этого сезона были. Впрочем, отели все чаще пускаются в одиночный маркетинг, а флагманы гостиничного бизнеса уже давно обзавелись своими полосами в глянцевых дорогих журналах. Администрация города, со своей стороны, провела презентации «лечебных факторов и курортного потенциала Сочи» на 11 выставках.
   Результат мы имеем уже на начало сезона, и насколько он предсказуем, настолько и печален. Если и есть в городе, на пляже, в ресторанах Сочи отдыхающие, то это «старая гвардия», приехавшая к российским берегам в гости большей частью к родственникам-знакомым и очень легко — что на фоне буераков города получается органично — поющая песню местных: «Что с городом делается!»
   Кстати, и песни, как ни странно, — довольно четкий показатель активности начавшегося сезона. Летом-2013 афиши Сочи пусты. На сочинские подмостки едут академические театры и ТЮЗы, но никак не начнется сезон летнего «чеса» в стиле поп.
   Однако все эти тенденции действуют в зоне южнее Лоо. Лазаревское живет своей курортной жизнью — бурной, не затихающей ни на час, заставляющей выползать приезжих на улицы в одних только плавках и счастливо улыбаться.
   Эпицентр сочинской курортной жизни окончательно переместился в Лазаревское, уже в прошлом году принявшее рекордные 1,7 млн отдыхающих.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT