О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Форум — там

   26 сентября в нашем городе открывается очередной — на этот раз уже двенадцатый международный инвестиционный форум «Сочи-2013». В своей истории он переживает второй переезд: первым местом его проведения был ОК «Дагомыс». Теперь — Олимпийский парк прибрежного кластера, а центр событий форума будет в ледовом дворце «Большой».

   Кто о чем
   От перемены места форума его суть не изменилась. Он по-прежнему остается одной из самых значимых площадок для диалога бизнеса и власти и просто хорошим поводом приехать в Сочи во время бархатного сезона тысячам деловых туристов.
   Деловая программа главного инвестиционного мероприятия страны, каким по праву считается МИФ «Сочи», в форме открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов поднимает самые острые вопросы развития экономики. На этот раз хедлайнером форума будет председатель правительства РФ Д. Медведев.
   27 сентября он выступит на вводном пленарном заседании с докладом на тему «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы».
   Экономика не теоретическая, а максимально привязанная к жизни, всегда была сильной стороной сочинского съезда экономистов, чиновников и бизнесменов. Одна из крупнейших панельных дискуссий, ожидаемых на форуме, пройдет с участием вице-премьера А. Дворковича «Фискальная нагрузка в России: стимул для развития или угроза для бизнеса?» Как и во многих вопросах попроще, в теме этой дискуссии спрятан ответ. «Фискальная политика должна не препятствовать развитию бизнеса, а стимулировать его, обеспечивая рост налоговой базы. По сравнению с некоторыми развитыми странами, налоговая нагрузка в России пока относительно низка, однако в некоторых случаях она возрастает за счет введения новых условий фискальной политики» — вот слова, которыми будет открываться этот разговор.
   Уже сейчас ясно, что самой популярной среди журналистов станет дискуссия с участием Р. Кадырова на тему «Турбулентные регионы — новые точки роста». На ней будут искать ответы на вопросы: «Какие условия необходимо создать, чтобы вложения стали эффективными и для инвестора, и для региона? Как привлечь инвесторов в зону повышенного риска? Какие трудности возникают у инвесторов и какие меры могут предпринять политики для решения возможных проблем?» Модератором этого разговора будет, кстати, Клод Бланшмезон, генеральный секретарь председательства Франции в Европейском Союзе.
   Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково» — станет одним из участников панельной дискуссии «Возможно ли успешное инновационное развитие в России?»
   Для Краснодарского края и Сочи, в частности, будут, как минимум, интересны обсуждения «Законов успеха туристического кластера». Именно кластерная политика сегодня — ведущий тренд в сфере туризма, и она легла в основу отраслевой федеральной целевой программы. Но пока плодов ее в самом что ни на есть туристском Краснодарском крае видно не много.
   Гораздо увереннее Краснодарский край чувствует себя в теме другого обсуждения: «Имидж и бренд региона: нематериальный залог материального успеха».

   Экономика форума
   Уже 13 сентября начинается активная стадия подготовки к форуму: строительство павильонов вокруг капли «Большого» и установка экспозиций внутри. Одним из самых заметных объектов форума станет, как ожидается, павильон «Газпрома», стилизованный под белоснежную гору. Его стоимость перед началом монтажа организаторы оценивали более чем в 23,7 млн рублей, причем это будет одна из самых коротко живущих пирамид. После 1 октября, надеются строители олимпийских объектов, от форума останутся только подписанные контракты и налаженные контакты, а подготовка Олимпийского парка к Играм вернется в прежнее русло.
   Дислокация форума на территории ответственности Олимпстроя многим организаторам экспозиций готовит сюрпризы, особенно тем из них, кто не сразу поймет сочинскую особенность: путь здесь не измеряется в километрах, в километрах здесь пробки, а путь надо рассчитывать в часах. Причем для тех, кто привозит оборудование и декорации в свои павильоны, время действительно будет деньгами.
   В частности, официальный регламент гласит, что «к проезду на территорию форума и разгрузо-погрузочным работам не допускаются автомобили, прибывшие на КПП с опозданием более 15 мин. В этом случае машина пропускается в порядке живой очереди во внерабочее время с применением штрафных санкций в размере 5000 руб.»
   А в случае задержки разгрузки-погрузки уже на территории форума, к застройщику экспозиционных площадей применяются штрафные санкции в размере 3000 рублей за каждые 30 минут просрочки. При этом застройщик заранее заказывает и оплачивает логистическому оператору (ООО «Сочи-Экспо») персонал и спецтехнику, а также вносит залог в размере 10000 рублей за соблюдение регламента разгрузочных и погрузочных работ. Залог, который участники выставки вносят как гарантию, что не повредят большую ледовую арену, составляет 1600 рублей за квадратный метр экспозиции. В общем, на инвестиционном форуме экономика повсюду.
   Возможность побывать на новом МИФе обойдется каждому участнику в 75 тысяч рублей. Особые участники форума — его спонсоры. В этом году нижний порог для «спонсора МИФа» — 5 млн рублей. В «Золотые спонсоры» — таково официальное название — попадают те, чей вклад в организацию форума превысил 15 млн рублей. «Генеральные партнеры» вложили в копилку форума по 50 млн рублей.

   Покупайте билеты!
   Из основных примет форума в самом Сочи заметен, пожалуй, лишь «новый световой наряд зданий и деревьев» — обновленная иллюминация. Новый световой наряд получат все здания и деревья вдоль федеральной трассы, начиная от пансионата «Нева», заканчивая Олимпийским парком, — сообщается на официальном сайте администрации Сочи. Кроме того, в честь форума, уже традиционно — в Сочи пятница 27 сентября объявлена выходным днем. Причем в этот день в Олимпийском парке состоится концерт, на который приглашают и жителей города.
   Вообще культурная программа, которой обещают «угощать» гостей и участников форума в этом году, очень показательна. Сказать, что она имеет спортивный уклон, значит, сильно преуменьшить роль «среды» на нынешнем МИФ. В ассортименте участникам предлагаются открытые краевые детские соревнования по фигурному катанию, показательные тренировки сборных России по керлингу и опять же фигурному катанию, но уже на уровне российской команды, чемпионат спортшкол по хоккею «Кубок Федерации». Прямо скажем, редким обладателям второго спортивного разряда удается выйти на настоящий олимпийский лед. Но в Сочи это оказалось возможным. Самое зрелищное «взрослое» мероприятие этого форума тоже спортивное: переместившись из центра Сочи, форум забрал с собой показательные проезды болидов. В этом году участники форума увидят, как по кусочку будущей трассы регулярных гонок Formula 1 поедут «Sauber», команда серии GP1 и GP2 «Russian time» и команда по шоссейно-кольцевым мотогонкам «Yakhnich Motorsport». Трассу на эти мини-заезды подготовили перед Большим ледовым дворцом.
   На фоне олимпийских объектов жесткой сцепки с предстоящими этой зимой соревнованиями избежать было невозможно. Именно к форуму организаторы Олимпийских и Параолимпийских игр приурочили старт продаж билетов на Параолимпиаду. Церемония старта пройдет в керлинговом центре «Ледяной куб», но приобрести билеты можно будет на официальном сайте по продаже билетов на Олимпийские зимние игры и Параолимпийские зимние игры 2014 года.
   А вот число торжественных приемов сокращено резко — буквально до одного. Как правило, вечеринки форума, которые раньше проходили на территории аквапарка «Маяк» и неподалеку, сопровождались концертом звезд мировой величины, пусть и не из тех, кто на пике популярности, и служили поводом, как минимум, для разговоров. Вино, бьющее фонтаном, было одним из наиболее частых сюжетов на снимках с этих пати. На этот раз торжественный прием запланирован один, и впервые он состоится в Radisson Blue Research. Форум стал первым мероприятием такого масштаба в крупнейшем отеле прибрежного кластера. Томас Хаггеман, управляющий отелем, и форуму, и его формату рад с профессиональной позиции: «У Сочи большой потенциал, но, чтобы построенные гостиницы приносили прибыль, властям необходимо вместе с бизнесом работать над развитием туристического рынка. 2014 год наверняка будет успешным: Олимпиада, саммит «Большой восьмерки», экономический форум, заезды F1. Но для дальнейшего развития необходимо работать вместе, ведь жизнь Сочи как туристского центра зависит и от виз, и от авиабилетов. Взаимодействие с властями очень важно».

   Номера без паники
   Все прибрежные отели кластера, которые успели запуститься до форума, полны на эти дни под завязку. Но их пока не так много, и часть гостей будет жить в отелях Адлерского, Хостинского районов и в центре Сочи. Причем — впервые за историю форума — МИФ не сильно отразился на прайсах сочинских гостиниц. Те, кто остановится в центре Сочи и Адлере, будут иметь возможность посмотреть на город в предолимпийской красе: трансфертные автобусы будут пущены с остановочных пунктов в городе и повезут участников с бейджами к олимпийским местам.
   Аккредитовано всего пять туроператоров форума, и организаторы настоятельно советуют по вопросам размещения обращаться именно к ним. Это известные и очень смелые игроки на полях туристического бизнеса: некоторые из них до сих пор предлагают поездки на египетские курорты, но на период форума предложения делают вполне адекватные. Предлагаемые ими средства размещения свои ценники существенно коррелируют близостью к Олимпийскому парку. Разместиться участникам предлагается от 2 тысяч рублей в сутки в двухместном номере без питания до 60 тысяч рублей (президентский «люкс»). По-прежнему на период форума в отели бронируют номера только при 100 % предоплате и работают «пакетами» в четыре дня и три ночи.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT