О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Контракт на чистоту

   Любой город мира, когда-либо принимавший у себя Олимпиаду, сталкивался с необходимостью проведения серьезной реконструкции и благоустройства городской среды. Это носит характер аксиомы, несмотря на то, что крупномасштабные работы зачастую доставляют местным жителям хоть и временные, но серьезные неудобства. Зато взамен город получает этакую собственную «обновленную версию», которая остается затем актуальной на протяжении многих лет. Сочи в этом смысле не исключение.

   Объем работ, который надо завершить до Игр, поистине колоссален. Весь фронт работ, точнее территория олимпийских кластеров, поделен на участки. Основные работы на каждом из них выполняют подрядчики олимпийского строительства. А помогают им три тысячи волонтеров из разных районов Кубани: по распоряжению губернатора, несколько месяцев назад были созданы муниципальные штабы, они создавались по аналогии с общественными объединениями в Крымске. В их составе — специалисты строительной отрасли, представители организаций и предприятий. Каждый район командирует в Сочи «отряды», в которые входят разные люди, от чиновников до временных рабочих.
   Именно благодаря их труду, каждый день появляются десятки новых газонов и тротуаров, высаживаются тысячи саженцев, наводится чистота.
   Все это требует не только создания, но и поддержания на очень высоком уровне. На минувшей неделе администрация Сочи объявила аукционы по содержанию объектов благоустройства так называемой «зоны международного гостеприимства» в период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года. На эти цели планируется направить беспрецедентную сумму — почти 125 миллионов рублей. Заявки уже размещены на портале госзакупок.
   Предусмотрели необходимость выполнения работы по благоустройству рекреационной зоны — стоимость госконтракта составляет 11,2 миллиона рублей, а также содержание объектов уже проведенного озеленения. На это и предусмотрена основная часть средств, цена госконтракта в данном случае — 113,5 миллиона рублей.
   Подрядчик, согласно техническому заданию, должен будет чистить улицы и тротуары, велосипедные дорожки и зеленые зоны от мусора, упавшей листвы, снега, пыли и грязи, а также обрабатывать территории песко-соляной смесью. Показательно, что обязательства будут действовать не только во время Игр. Контракты на чистоту заключаются на срок до 30 апреля.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT