О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Меня посадят?» — «А ты не сбывай!»

   Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств задержали на Курортном проспекте мужчину. Сейчас молодой сочинец, ему нет и 30 лет, обвиняется в попытке сбыта наркотического вещества «спайс». Недалеко от своего дома он ожидал очередного покупателя, вместо которого появились сотрудники спецназа наркополиции. Сочинца задержали и тут же, в присутствии понятых, досмотрели. В кармане брюк была обнаружена упакованная в полиэтилен доза спайса, которая и предназначалась для сбыта. Наркотик был изъят, а следственно-оперативная группа вместе с задержанным проследовала в его жилище. В результате обыска в одном из шкафов на кухне оперативники обнаружили еще несколько пакетиков с веществом растительного происхождения.

   Молодой человек не стал отрицать, что это несколько разовых доз приготовленного к продаже спайса. В ходе обыска также нашли весы, которыми пользовался сбытчик для взвешивания вещества, а также остатки травы ромашки. Как пояснил подозреваемый, иногда он сам обрабатывал специальным химическим составом лекарственную траву, чтобы превратить ее в спайс, а иногда и просто «разбавлял» ею уже готовый спайс, чтобы сделать больше доз.
   В отношении сочинца возбуждено уголовное дело по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ «Покушение на сбыт наркотических средств», проводится расследование. В ходе следствия установлено, что сочинец и сам употреблял спайс. Кроме того, есть предположение, что продажа наркотиков была основным источником дохода — мужчина нигде не работал. Круг покупателей, в основном, состоял из знакомых ему потребителей наркотических веществ. Причем многие из них едва успели закончить школу.
   Часто, общаясь с нашей молодежью, можно услышать фразу о том, что «в жизни нужно попробовать все». И, как правило, в силу особенностей своего возраста, подростки спешат попробовать все, что так долго запрещалось взрослыми. К сожалению, зачастую именно этой фразой манипулируют наркоторговцы, склоняя детей к первым опытам употребления наркотических веществ, при этом очень профессионально надавливая на слабые места юношеской психики.
   «Хотелось бы обратиться ко всем тем, кто только вступает во взрослую, полную ответственности жизнь, — обращается, прежде всего, к молодежи Ирина ШЕВЯКОВА, главный врач наркологического диспансера № 2 г. Сочи. — Наверняка вы многое уже знаете о наркотиках. Возможно, кто-то из ваших друзей или знакомых пробовал их или знаком с теми, кто пробовал.
   Рассказы о впечатлениях от приема наркотиков могут быть самыми разными, все зависит от человека и ситуации. Знайте, что часто человек, рискнувший попробовать наркотики, сделал это не от большого ума, часто от нехватки силы воли. И восторженные восклицания служат ему оправданием собственной глупости. Кроме того, наркотики — это товар, и товар очень дорогой, а, как известно, реклама — двигатель торговли.
    Возможно, вы слышали от кого-то, что наркотики бывают «легкие» и «тяжелые». Между рогаткой и револьвером громадная разница, но убить при желании можно и из того, и из другого, главное прицелиться. Наркотик бьет без промаха.
   Мы часто верим только тому, что видим и знаем сами. Беды же, приносимые наркотиками, видны только изнутри, да и то, должно пройти время.
   Часто говорят, что наркотики употребляют сильные и талантливые люди. В действительности, все они, даже если и были такими, то очень скоро изменились, причем все примерно одинаково.
   Наркоторговцы, чтобы втянуть как можно больше людей в свою паутину, распространяют такие мифы, как «наркотик делает человека свободным», «наркотики помогают решать жизненные проблемы». Действительно, наркоманы абсолютно свободны от всех радостей жизни, и вряд ли можно назвать решением проблем подход «чего не вижу, того нет», а именно так и относятся к жизни наркоманы.
   Миф о том, что «наркотики бывают «тяжелые» и «слабые», «в любой момент от них можно отказаться», самый излюбленный среди распространителей наркотических веществ в молодежной среде. В действительности, отказаться от наркотика можно только один раз, и это первый раз, когда вам предлагают впервые что-нибудь «испытать на себе».
   Освобождение от наркомании дается очень тяжело. Все самое ценное в жизни уничтожается и вытесняется наркотиком: разрушаются организм, семья, возникают проблемы с законом. За минутное удовольствие приходится платить — отдавать драгоценное время. Запомните, проще отказаться от наркотика один раз, чем потом пытаться сделать это всю оставшуюся жизнь. Лучше все-таки учиться на чужих ошибках, нежели на своих».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT