О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Изменения в бюджете и новые автобусы

   ЗСК на последней в ноябре сессии приняло решение о дополнительном выделении Сочи 1 млрд 104 млн рублей на реализацию целевых программ. Согласно правилам бюджетного законодательства, освоить эти деньги необходимо будет до конца этого года. Поэтому в Сочи начало декабря отметилось сразу несколькими заседаниями Городского Собрания: в первую очередь, для того, чтобы максимально оперативно внести необходимые изменения в местный бюджет.

   Сессия, лейтмотивом которой станет первое чтение бюджета-2014, назначена на 12 декабря. А за неделю до старта приема главного экономического документа города на год, который уже перед первым чтением обещает быть крайне напряженным, депутаты приняли изменения в бюджет текущего года — распределили по статьям расхода выделенные краем средства.
   Как было озвучено на сессии, для того чтобы исполнить все текущие задачи по исполнению целевых программ, городу необходимо будет ежедневно до конца года «осваивать» по 168 млн рублей. При этом важно то, что эти средства в бюджете предусмотрены и выполнить работы также необходимо будет до конца финансового года.
   Так, 824 млн из выделяемых средств напрямую направлены на организацию Олимпиады-2014 в части городских обязательств. Помимо этого, 150 млн рублей направлены на выправление ситуации с энергетикой в Сочи, 81 млн рублей — в сферу образования и 100 млн рублей — на программу переселения граждан из ветхого и аварийного фонда.
   «Олимпийские» деньги распределены в основном между необходимостью обеспечить световое оформление города к Играм и продолжением работ по приведению города к единому архитектурному облику.
   Кроме того, часть средств будет направлена на то, чтобы погасить задолженность САХа перед мусороперерабатывающим комплексом по вывозу твердых бытовых отходов. Также часть средств будет направлена на техническое оснащение домов культуры «Красная Поляна» и «Россия», создание и монтаж выставочных экспозиций в музее истории Адлерского района.
   На первой внеочередной сессии планировался к рассмотрению и вопрос о покупке новых автобусов. Однако в повестку дня сессии 5 декабря вопрос включен не был, в первую очередь, из-за непроработанности целого ряда важных для реализации проекта моментов.
   «Предоставьте нам четкий бизнес-план, откуда администрация хочет взять средства на покрытие лизинговых платежей, где будут эксплуатироваться автобусы, каковы их качества и почему выбраны именно эти машины» — такие вопросы были поставлены председателем Городского Собрания Сочи А. Луцыком на той сессии.
   Детали покупки этих новых автобусов для автопарка Сочи стали темой второй внеочередной сессии Городского Собрания Сочи, которая состоялась в минувший понедельник. Новые муниципальные автобусы приобретаются в рамках подготовки к Олимпиаде — закупается 355 автобусов российского и белорусского производства.
   По словам председателя Горсобрания А. Луцыка, администрации города необходимо установить жесткий контроль за предприятиями, получающими эти автобусы и осуществляющими выплату лизинговых платежей. Более того, предприятия обязали ежемесячно подавать сведения о своей работе и финансовом состоянии.
   Автобусы большой вместимости предполагается пустить по городским улицам, автобусы поменьше — по горным трассам, в сельскую местность. Весь транспорт, уже приходящий в город, оборудован устройствами для малоподвижных граждан, абсолютно во всех есть кондиционеры.
   «Мы заменим весь подвижной состав в Лазаревском районе. Эта работа уже начата: 108 автобусов было приобретено в прошлом году», — описал постолимпийские перспективы автобусов руководитель управления транспорта и связи администрации Сочи А. Смаглюк.
   Важно, что после Олимпийских игр автобусы останутся в городе и продолжат работать на маршрутах городской транспортной сети, обслуживая жителей и гостей курорта.
   «Со своей стороны, мы будем держать эти вопросы на жестком контроле», — пообещал А. Луцык.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT