О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Что, где, когда

   Менее двух месяцев осталось до открытия олимпиады в нашем городе. Соревнования, а значит и массовые заезды и неизбежные в нашей культуре гостеприимства массовые мероприятия начнутся еще раньше: за четыре дня до официального старта — это нормальная, общемировая практика. Спортсмены и «семьи» — технические члены команд, тренеры, массажисты, повара, начнут съезжаться «на акклиматизацию» еще раньше.

   Закончится «время И» 18 марта, когда, как пообещал всем сопричастным к олимпийскому проекту В. Путин, наступит и для них Новый год. Темп олимпийской жизни нарастает, и до этой даты покой будет многим только сниться. Отсутствие покоя порой ведет к некоторой несогласованности в работе различных органов, но для сочинцев этот разнобойчик грозит серьезными неудобствами. Например, отложенные на 2013 год работы по реконструкции теплосетей привел к тому, что часть города декабрь встретила без отопления и горячей воды, а заодно и с разрытыми улицами.
   Отсутствие информации о том, что нас ждет в эти дни — само по себе жирнейшая почва для слухов и домыслов. Именно в таких условиях расцветают, например, слухи о грядущем дефиците товаров на время олимпиады и об отправке сочинцев на трибуны по спискам от предприятий.
   Но недавно было опубликовано распоряжение администрации города, которое довольно четко описывает — чего же ждать нам на самом деле и как координировать свою жизнь с событием мирового масштаба.

   Каникулы
   «Олимпийские каникулы» — предмет зависти многих школьников других городов пройдут, как и было запланировано, с 07 февраля по 20 февраля — 14 дней и с 7 по 16 марта — еще 10 дней.
   «Практически все дети в возрасте от 9 лет будут участвовать либо в программе «Зритель», либо в программах наших волонтеров. 3,5 тыс. сочинских мальчишек и девчонок повезло быть задействованными в празднике открытия и закрытия Олимпийских игр, где каждому из них отведена своя роль. И то, что наши дети сегодня наравне с профессиональными артистами будут создавать этот праздник, участвовать в его организации, согласитесь, это уникально», — вот, собственно это и есть планы на эти каникулы, озвученные вице-мэром И. Романец.
   Программа города по проведению Игр предусматривает участие 25 тысяч школьников в мероприятиях, причем на это выделяется 18,75 млн рублей. За эти деньги детей должны возить, поить, раздавать им атрибутику и, что немаловажно в свете не самого удачного опыта по обеспечению волонтеров на Казанской универсиаде, кормить.

   А может и не слухи
   И все же будет действовать специальная программа распределения билетов между сочинцами на соревнования по «мало востребованным» олимпийским видам спорта. Выделен отдельный электронный кабинет, и под него создается база данных на 38 тысяч городских болельщиков, 10 тысяч из которых — дети и 18 тысяч взрослых.
   Сочинские студенты уже, в основном, знают, где будут волонтерить. Удачным считается распределение «под крышу» — в ледовые дворцы. Многие вузовцы искренне сочувствуют тем, кому достались волонтерские посты у горнолыжных трасс, но тестовые соревнования показали: волонтеры серебряного возраста прекрасно чувствуют себя на вахтах в снегу.

   Медицина
   Болезнь никогда не случается вовремя. Но время Игр в Сочи — вообще не подходящее для этого дела. Хотя только медиков, обеспечиваемых городом жильем на время мероприятия — 60 человек. Общая сумма, выделяемая городской программой на олимпийских медиков — 28 млн рублей. Из них на проживание — 24 млн руб.
   Всего же более 300 медработников Краснодарского края, прошли на базе Кубанского государственного медицинского университета обучение по программам спортивной медицины.
   А вот приглашать специалистов медиков на послеолимпийский период еще только планируют. Главным козырем переманивания — помимо возможности поработать на оборудовании, поставленном в сочинские клиники к Играм, служит обещание получения квартиры в Сочи. Так же квартиры обещаны врачам, учителям, очередникам и т.д.

   О главном
   Некоторые пункты программы сложно поддаются толкованию. Например, 731 млн рублей направляется на «субсидии в целях недополученных доходов для организаций, осуществляющих содержание и эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения». Первый вопрос, который вызывает эта формулировка: откуда недополученные доходы, при такой нагрузке на сети, которые планируются при Играх? Но пока ответить на него некому: в связи с занятостью подготовкой к играм, получение ответов от ответственных лиц несколько затруднено. Второй вопрос — почему половина этой суммы идет из нашего, городского бюджета, а вторая — из краевого? Игры ведь праздник всей страны?
   Эта сумма — вдвое больше, чем ассигнование содержания объектов благоустройства зон международного гостеприимства. Но помимо нее отдельно 180 млн руб выделяются на содержание и эксплуатацию очистных сооружений, являющихся муниципальной собственностью.
   Но раз уж пока в нашем городе четкие прогнозы давать не возможно, будем надеяться, что с канализацией при таком финансировании проблем все-таки не будет.

   Культура
    «Одна из главных задач администрации города на сегодняшний день — не только надлежащим образом принять гостей XXII Олимпийских и XII Паралимпийских зимних игр, — расставила акценты заместитель главы города по социальной работе И. Романец но и создать максимум условий для культурного досуга наших горожан», — на одном из заседаний общественного совета культурная программа внутри города обсуждалась очень подробно.
   Главные точки массовых развлечений намечены на площадях перед торговыми центрами и популярных площадях по городу. Заработают 23 открытые концертные площадки, среди них — 5 так называемых лайв-сайтов. Первый LS займет площадь Центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна — 4500 человек. Вторая площадка — на площади перед домом культуры ГДК «Дагомыс». Третья — самая большая, на ней трансляцию соревнований, награждений и концерт одновременно смогут смотреть до 7 тысяч человек — у морского порта Сочи, четвертая — в Адлерском парке культуры. И пятая — Medals plaza — вместимость 2 500 человек будет в Розе Хутор.
   Уже приглашены четыре тысячи артистов. При пофамильном перечислении И. Романец упомянула «Мираж» и «На-на». Так что легче всего описать ожидающее нас шоу нон-стоп словами вице-мэра: «У нас финализируется программа четырехлетней Культурной олимпиады. Четыре года лучшие коллективы России демонстрировали свое искусство на олимпийских площадках нашей необъятной Родины, и лучшие из лучших приглашены к нам».
   Впрочем, фестиваль Ю. Башмета пройдет параллельно с олимпиадой — откроется он на день раньше, 6 февраля. В эти же дни пройдет и традиционная зимняя музыкальная конференция. Бюджет раздела «Культура» 99,52 млн рублей.Собственно, принятая программа — закрывает семилетний марафон денежных вливаний в Сочи: она сверстана по принципу софинансирования: часть вкладывает город, остальное — бюджет края. Как будем жить после Игр остается только гадать.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT