|
 |
№37(447) 22.09.2011 |
ТИРАЖ 106 500 |
 |
Форум: контракты и соглашения
В Сочи завершил работу Х Международный инвестиционный форум «Сочи-2011», который оставил позади рекорды прошлого форума. Российские регионы заключили на нем соглашения на сумму более 883,1 млрд рублей. В форуме приняли участие представители 55 регионов, 32 субъектов РФ, рекордные 8,5 тысячи участников.
|
|
 |
подробнее... |
 |
Олимпийский персонал
Более 150 тысяч человек потребуется для обслуживания участников, гостей и собственно объектов Олимпийских игр в Сочи» - такие данные привел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. Он же отметил, что из тех, кто приедет на работу на вновь создаваемых к Играм объектах, примерно треть должны будут остаться в городе и работать на постоянной основе. Так что, резюмировал вице-премьер, вопрос привлечения кадров, которые, как известно, решают практически все, - это проблема, которую предстоит решать.
|
|
 |
подробнее... |
 |
В самом МОЛОДОМ...
18 тыс. квадратных метров - такую площадь займет школа, достраиваемая в самом молодом сочинском микрорайоне - Веселое-Псоу. Первоначально она была значительно меньшей, но в связи с новыми требованиями по организации питания в образовательных учреждениях «метраж» школы существенно возрос, что позволит заодно в будущем увеличить количество учащихся с одной до полутора тысяч. Характерно, что на сроках сдачи школы в эксплуатацию, как уверяют строители, это особо не скажется. В декабре с.г. работы будут завершены. А в целом - 518 квартир и более 70 индивидуальных жилых домов - таков на сегодняшний день объем этой одной из семи площадок для переселения, выстроенной в микрорайоне Веселое-Псоу для сочинцев, чьи объекты недвижимого имущества попали под размещение олимпийских объектов. Около 600 семей уже проживают в новых домах и квартирах.
На очереди сдача в эксплуатацию и объектов социальной инфраструктуры, которые были предусмотрены краевой целевой программой «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развитие города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта». К концу нынешнего года здесь один за другим появятся поликлиника на 100 посещений, детский сад на 140 мест, количество которых возможно будет удвоить, и, как уже отмечалось, школа.
|
|
 |
 |
 |
ВИПы побегут отдельно
На это воскресенье в Сочи запланирован массовый забег «Кросс наций-2011» - традиционный российский осенний марафон. В программе - забеги на 1, 4, 6 и 8 тыс. м среди девочек и мальчиков, девушек и юношей. Для тех, кто очень верит в свои силы, есть дистанция в 12 км.
В забеге смогут участвовать не только профессионалы, ветераны спорта, но и любители: достаточно подать заявку и иметь при себе паспорт. Главные организаторы Всероссийского дня бега «Кросс наций-2011» - министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийская федерация легкой атлетики и органы власти в области физической культуры и спорта. Ожидается, что в этот день на беговые дорожки по всей России выйдет более 700 тысяч спортсменов.
Кроме того, состоится отдельный VIP-забег на дистанцию 2014 м. Он пройдет в честь предстоящих Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года в Сочи. А попробуют преодолеть дистанцию, как сообщают организаторы, почетные гости праздника.
|
|
 |
 |
 |
Зеленая компенсация
Сочинский национальный парк получит компенсацию за территории, отошедшие под олимпийскую стройку. Как сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, «Сочинский национальный парк в качестве компенсации получит дополнительно более 20 тысяч гектаров земли. На этих территориях расположены участки с уникальной экосистемой, очень богатым биоразнообразием и большим количеством редких видов».
По словам Амирханова, при масштабном строительстве без ущерба природе не обойтись, вопрос идет о минимизации такого ущерба. Поэтому 3,5 тысячи гектаров, которые в настоящее время занимает строительство олимпийских объектов, не представляют угрозы для экосистемы парка.
Для целостности национального парка, расширения особо охраняемых территорий и создания общей особо охраняемой зоны по всему Сочи от Магри до Абхазии к Сочинскому национальному парку присоединяются земли Лооского лесничества. Присоединение их является только одной из компенсационных мер для Сочинского национального парка.
|
|
 |
 |
 |
Под парусом
В Сочи завершились открытые краевые соревнования по парусному спорту, в которых приняли участие представители практически всех регионов страны, где развивается этот вид спорта. В двенадцати классах яхт в различных возрастных группах было разыграно 38 комплектов медалей. Очень неплохие результаты показали сочинские яхтсмены, команда которых (и это вполне естественно) была наиболее представительной. Характерно, что буквально накануне этой регаты в Новороссийске, где завершился чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах яхт, одну из золотых медалей завоевал экипаж сочинок - Наталья Иванова и Диана Крутских.
|
|
 |
 |
 |
Такой обыденный храм
Сразу 7 храмов за один день построили в разных городах России в минувшую среду. Один из них возвели в сочинском микрорайоне Голубые Дали: здесь за 8 часов собрали небольшой крестильный храм, который освятили уже на следующее утро.
Строительство всех храмов начиналось в 9 часов утра по местному времени. Первыми зашли на стройплощадку строители в Калининграде, а когда работы на западе были уже почти завершены, приступили к строительству в Южно-Сахалинске. Сооружение храмов за один день практиковалось в России и ранее: такие церкви назывались… «обыденными», то есть возведенными «об один день».
Дата строительства выбрана не случайно: 21 сентября православные отмечали Рождество Пресвятой Богородицы - заступницы и покровительницы Руси. Кроме того, 21 сентября - Международный день мира, день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире.
|
|
 |
 |
 |
Не мифы о МИФе
Люди с бейджами на сочинском пляже, мужественно не снимающие дорогие пиджаки, рассекая толпы в купальниках и плавках, - неизменные приметы форума. Выглядят они на набережной гораздо менее уместно, чем дети с надувными кругами. На лицах людей в костюмах подчас читалось: ну почему вокруг все равнодушны! Вот идет Вагит Алекперов - ноль внимания. Вот Анна Чапмен - слабое внимание со стороны сидящих в прибрежных кафе: девушка видная, но ходит с бейджем. На пляже желание участников форума показать сопричастность к одному из главных экономических событий России было понимаемо и безопасно, хотя и экономически неоправданно. В зоне пляжа, отгороженного от «свободного прохода», местный бизнес приготовил участникам форума «сюрпри-и-из». Бокал пива по спецпрайсу форума стоил 330 рублей (обычно то же пиво там же - 150-170 рублей).
|
|
 |
подробнее... |
 |
ЭТАЖИ ЗДОРОВЬЯ
Олимпийская «реконструкция» Сочи коснулась без преувеличения абсолютно всех сфер жизнедеятельности города-курорта. Естественно, не могла не затронуть она область здравоохранения. О том, что сделано за последнее время в этой отрасли и что ждет ее впереди, мы попросили рассказать начальника управления здравоохранения администрации города Нину СУСЛОНОВУ.
|
|
 |
подробнее... |
 |
|
 |
 |
 |
Если вы хотите поделиться с нами мнением на волнующую вас тему -
пишите
|
|